Новости

В Московском районе Рязани построен новый детский центр

В Московском районе Рязани построен новый детский центр
Завершение стройки — всегда праздник. Но это учреждение стало первым за несколько лет, построенным в Рязани по оригинальному проекту, специально для детей. Одноэтажный длинный корпус современного дизайна с надписью «Космос» на фасаде вырос в месте соединения улиц Бирюзова и Молодцова.

История стройки была непростой. В 2014 году, когда началась расчистка территории для будущего строительства, появились недовольные, считавшие, что на месте лесопосадки появится ещё одна многоэтажка. Тогда «Северная компания», бывшая застройщиком данного участка, сразу заявила, что строит на свои средства детское учреждение, но не все хотели этому верить. Прошло два года — и всё наконец прояснилось.

Действительно, это детский многофункциональный (спортивно-культурный) центр под названием «Космос». Он рассчитан на проведение внешкольной работы — занятия в кружках, секциях и студиях — примерно с 3,5 тысячи детей. Раньше, к примеру, школьники из Канищева вынуждены были обращаться в Дом детского творчества на улице Октябрьской, теперь у них появился центр шаговой доступности рядом с домом — с просторными помещениями для кружков и секций, современным спортивным залом, настоящей березовой рощей вокруг. В настоящее время завершается благоустройство прилегающей к нему территории: убирается зелёная зона, заасфальтированы тротуары по обе стороны дороги, где проезжают троллейбус № 16 и маршрутные такси №№ 44, 53 и 87. В 150 метрах расположена остановка «Школа-интернат».

Открытие центра должно состояться уже в нынешнем году, поэтому родителям детей из 2-го и 3-го кварталов стоит взять новый «Космос» на заметку.

Читайте нас:
Поделиться: