Рязанские гребцы завоевали серебро чемпионата России в Москве

В Москве, на олимпийском гребном канале в Крылатском, 15 июня стартовал чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ на олимпийских дистанциях. В регате принимают участие все сильнейшие гребцы России, ведь по её итогам главным образом и будет сформирована сборная команда страны для участия в XXXI летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Во второй день финалов — 18 июня — рязанцы открыли счёт наградам чемпионата. В решающем заезде на 200 метров байдарок-двоек экипаж Евгений Луканцов / Михаил Тамонов, завершив гонку через 31,714 секунды, завоевал серебряную награду. Оба призёра — мастера спорта России международного класса. Евгений Луканцов — воспитанник рязанской СДЮСШОР «Олимпиец» (наставники — Заслуженные тренеры России Владимир Тебенихин и Лидия Смирнова, а также Наталья Тебенихина). Михаил Тамонов — представитель касимовского ЦГС «Сынтул» (тренер — Николай Андин), выступает параллельно за Ростовскую и Рязанскую области. Звание чемпионов России 2016 года в этом виде программы, в котором Россия имеет олимпийскую лицензию, завоевали фавориты, олимпийские чемпионы 2012 года, Заслуженные мастера спорта России Юрий Постригай и Александр Дьяченко. Их результат — 31,186 секунды.

Четвёртым финишировал ещё один рязанский экипаж Олег Гусев / Артём Кононюк. Бронзовым призёрам регаты они поиграли всего 0,013 секунды. Олег и Артём — воспитанники СДЮСШОР «Олимпиец» (наставники —Владимир Тебенихин и Наталья Тебенихина), оба мастера спорта России международного класса. В финале спринта выступал ещё один рязанец — Максим Федосеев. В экипаже с Владиславом Побирченко (Краснодарский край) он финишировал шестым.

В финале мужского спринта на каноэ-одиночках, где Россия также имеет олимпийскую лицензию, Заслуженный мастер спорта из Касимова Николай Липкин (наставник — Заслуженный тренер России Николай Липкин) финишировал пятым. Чемпионом страны 2016 года стал Андрей Крайтор.