Евгений Луканцов завоевал золото чемпионата России по гребле на байдарке-одиночке

Евгений Луканцов
В Москве, на олимпийском гребном канале в Крылатском 20 июня завершились соревнования чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ — отборочной регаты на Олимпийские игры в Рио. В состязаниях приняли участие и рязанские спортсмены.

В заключительный день чемпионата прошёл финал в мужской байдарке-одиночке на спринтерской дистанции 200 метров, на которой Россия имеет олимпийскую лицензию. За победу боролись девять гребцов, в том числе олимпийские чемпионы (правда, в байдарке-двойке) Юрий Постригай и Александр Дьяченко. Среди соискателей наград были и три воспитанника рязанской СДЮСШОР «Олимпиец» — Евгений Луканцов, Артём Кононюк и Олег Гусев.

Первым на финише скоротечной 200-метровой дистанции был наш Евгений Луканцов — 34,053 секунды, опередивший обоих олимпиоников: Юрий Постригай завершил дистанцию через 34,248 секунды, Александр Дьячекно — через 34,342 секунды. Артём Кононюк финишировал пятым (34,701 секунды), Олег Гусев — восьмым (35,197 секунды).

Мастер спорта России международного класса Евгений Луканцов (наставники — заслуженные тренеры России Владимир Тебенихин и Лидия Смирнова, Наталья Тебенихина и Виктор Ветошкин) на чемпионате России-2016 завоевал две награды. Обе на дистанции 200 метров: золото в байдарке-одиночке и серебро с Михаилом Тамоновым в байдарке-двойке. Владимир Тебенихин в телефонном разговоре с сотрудниками агентства «Рязанский спорт» сказал, что победой в спринте Евгений Луканцов «стопроцентно завоевал путёвку на XXXI Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (Бразилия) 2016 года — впервые в истории рязанской гребли на байдарках и каноэ!».