Магазин

Ростелеком: Компания призывает беречь линии связи

Ростелеком: Компания призывает беречь линии связи
Кабельные линии связи ПАО «Ростелеком» проходят по всей территории Рязанской области. По ним ежесекундно передаются огромные и высокоскоростные потоки информации. Cети связи объединяют людей, города, страны и континенты.
В весенне-летний период учащаются случаи повреждения линий связи, это происходит при проведении несанкционированных земельных работ. Из-за таких «ошибок» страдают абоненты. Подобные правонарушения мешают оперативной работе экстренных служб, правоохранительных органов, предприятий жизнеобеспечения, органов власти, нарушают обороноспособность и безопасность страны.

«Ростелеком» призывает: берегите линии связи! По ним проходят важные для каждого рязанца информационные потоки.
Большинство повреждений происходят по вине организаций, проводящих земляные работы вблизи кабельных линий связи без согласования с «Ростелекомом».
Подобные нарушения могут привести к уголовной ответственности по статьям 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и 215.2. (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения) УК РФ с максимальными сроками лишения свободы до 5 лет. И к Административной ответственности по ст. 13.5 КоАП РФ (нарушение правил охраны линий или сооружений связи.) — в зависимости от наступивших последствий нарушение влечет наложение административного штрафа. Кроме того, лица, повредившие линии связи, обязаны возместить телекоммуникационной компании материальный ущерб и затраты на проведение аварийно-восстановительных работ.

Согласно утвержденным Правилам охраны линий и сооружений связи РФ производство всех видов земляных работ должно быть согласовано с ПАО «Ростелеком».
Во избежание повреждений подземных кабелей связи не производите земляные работы в охранной зоне (по 2 м с каждой стороны от кабеля) и вблизи кабельных линий связи в городах и сельской местности без предварительного согласования с ПАО «Ростелеком».
Если проведение земляных работ планируется вблизи кабельных линий связи, необходимо за три дня до начала работ вызвать представителя кабельной службы ПАО «Ростелеком» для их согласования и выполнять работы только в его присутствии.
Водителям землеройных механизмов, выполняющим задания по проведению земляных работ, необходимо требовать от прораба или мастера отметки о наличии кабельных линий связи в нарядах на производство работ.

Связаться с представителями ПАО «Ростелеком» по вопросу согласования производства земляных работ можно по телефонам в районах области в рабочие дни с 09-00 до 18-00:
Рязань, Захаровский, Михайловский, Рыбновский р-ны: ул. Свободы, 36 (4912) 27-28-86
Клепиковский район: Спас-Клепики, ул. Ленина 94А, (49142) 2-60-49.
Пронский, Сасовский, Спасский, Старожиловский р-ны: с. Собчаково, ул. Спасская, (4912) 28-98-35
Путятинский, Шацкий, Шиловский р-ны: с. Екатериновка, ул. Лесная 3,  (49146) 2-13-52.

Читайте нас:
Поделиться: