Новости

Рязанцев просят не купаться в фонтанах

Рязанцев просят не купаться в фонтанах
Дирекция благоустройства Рязани обращается к горожанам с просьбой бережно относиться к фонтанам, не купаться в них и не бросать в чаши мусор. На первый взгляд безобидное развлечение в жаркую погоду в виде обливания друг друга водой из фонтана может стать причиной выхода из строя дорогостоящего оборудования. Так, вода в фонтане циркулирует по замкнутому кругу: из чаши она поступает в форсунки (насадки). При уменьшении объёма воды в чаше электродвигатель перегревается и может сломаться. Также в это время происходит резкое всасывание в трубы воды, а также мусора, находящегося в фонтане, что может привести к их засорению.

Сотрудники дирекции благоустройства обращают внимание, что купание в фонтане может нанести вред не только оборудованию, но и здоровью горожан. Так, существует риск пораниться о насадки и светильники, размещённые в чашах. Кроме того, чтобы вода не цвела и была прозрачной, в неё добавляют химические реагенты. Также вода в фонтане не меняется и циркулирует на протяжении нескольких недель.

В Рязани в настоящее время работает шесть фонтанов, расположенных на площадях Театральная, Соборная, Ленина, Победы и на Московском шоссе. Работы по их очистке проводятся раз в две недели согласно графику. По словам специалистов дирекции благоустройства города, в частности, загрязнение фонтана на площади Театральной часто происходит из-за того, что предприниматели, работающие там на ярмарках выходного дня, используют фонтаны как место для мытья оборудования.

Читайте нас:
Поделиться: