Новости

Рязанские кинологи отмечают профессиональный праздник

Рязанские кинологи отмечают профессиональный праздник
21 июня рязанские кинологи отмечают профессиональный праздник — День кинологических подразделений МВД России, информирует ГТРК «Ока». Собаки являются незаменимыми помощниками в розыске: каждый год они помогают раскрывать до 20 тысяч преступлений.

До поступления на службу во внутренние войска лучшие друзья человека проходят серьёзную подготовку. Их нос чувствует запахи в десять тысяч раз сильнее человеческого, поэтому кинологическую службу пока невозможно заменить даже самыми современными электронными средствами.
— Обученная собака по запаху определяет, куда пошёл преступник, что он потерял во время совершения преступления, либо что-то он трогал на месте происшествия. То есть, не всегда человеческим взором можно увидеть то, что совершилось на преступлении, — рассказывает инспектор кинологической службы городского УМВД Ольга Симакова.

Каждый кинолог хвалит свою собаку — вот и Николай Зенин сделанным однажды выбором в пользу бельгийской овчарки доволен. Говорит, что эта порода легче, подвижнее и решительнее остальных.
— Где немецкая овчарка будет, у неё не получится что-то там, принять какое-то самостоятельное решение, то бельгийская овчарка она больше принимает самостоятельные решения. Если немецкая овчарка может выложиться со своим хозяином где-то на 60% из ста, то бельгийская все 99% вам отдаст, — говорит инспектор кинологической службы городского УМВД Николай Зенин.

Рядом с кинологами животные кажутся ласковыми и послушными, но специалисты отмечают: это результат многих лет занятий. Дилетанту, решившему завести собаку крупной породы, придётся непросто — необходима серьёзная подготовка.
— Необходимо обучение в любом случае, потому что многие покупают собак, они растут там, радуются. А потом начинаются большие бытовые проблемы: то хозяина укусит, то посторонних укусит, — рассказывает Николай Зенин.

Читайте нас:
Поделиться: