Новости

Рязанцы могут познакомиться с мусульманами в истории России

Рязанцы могут познакомиться с мусульманами в истории России
Во вторник, 21 июня, в Певческом корпусе Рязанского кремля начала свою работу выставка из фондов музея-заповедника «Мусульмане в истории России».

Если верить статистике, сегодня в Российской федерации проживают более девятнадцати миллионов мусульман. Азербайджанцы, дагестанцы, казахи, киргизы, узбеки, таджики, туркмены и представители многих других национальностей, исповедующих ислам, на протяжении веков были неотъемлемой частью нашей политической, экономической и военной истории, оставили огромный вклад в культуру и искусство государства. Рязанская область насчитывает несколько этнических групп, исповедующих ислам. Самые многочисленные среди них касимовские татары и татары-мишари, а также обособленная бастановская группа, проживающая в одноимённом селе недалеко от Сасово. Прикоснуться к быту и культуре мусульманских народов нашей области можно на соответствующей выставке в кремле.

В экспозиции можно увидеть предметы из фондов музея, собранные в ходе этнографических экспедиций по Рязанской области. Есть тут деньги: арабские дирхемы и золотоордынские монеты, в выставочном зале представлены татарские, казахские, таджикские национальные костюмы прошлого и позапрошлого веков. Зрители могут увидеть украшения, хозяйственную утварь, предметы быта, фотографии и рисунки XIX века. На выставке можно найти и предметы религиозного содержания: старинные издания Корана, цитаты священного писания, предметы для отправления молитвы.



— Чем больше будет подобных проектов, тем меньше останется недопонимания между народами, тем ближе мы будем друг к другу, тем комфортнее все мы будем жить на нашей общей русской, рязанской земле, — заверил собравшихся главный имам-мухтасиб Рязанской области Рашид Бултачеев.

Читайте нас:
Поделиться: