Новости

Противники и сторонники частного ледового дворца в Рязани встретились на публичных слушаниях

Противники и сторонники частного ледового дворца в Рязани встретились на публичных слушаниях
В административном здании на Введенской 21 июня состоялись публичные слушания, касающиеся участка планируемого строительства ледового дворца в Рязани. Речь шла о территории на пересечении улиц Шевченко и 2-ая Линия, что напротив манежа «Юность». По словам архитектора Владимира Соловьёва, проект предполагает государственно-частное партнёрство. Администрация Рязани предоставляет участок и проводит коммуникации. Инвестор, коим является ООО «ИмперияСтрой», за свой счёт строит здание ледового дворца, в котором можно будет проводить соревнования разного уровня.

Инвестор вышел с инициативой увеличения плотности застройки до 67%. До слушаний в комиссию поступило 578 подписей за и 110 против. В слушаниях приняли участие 82 человека, в числе которых жители окрестных домов, спортсмены, представители экологических общественных организаций и политических партий.

Владимир Соловьёв пояснил, что ледовый дворец будет высотой в десять метров. На цокольном этаже разместятся технические помещения. При этом их расположат так, чтобы возможный шум не мешал жителям ближайших домов. Имеющиеся сейчас элементы озеленения сохранят. Также будет действовать и построенная здесь баскетбольно-волейбольная площадка. При этом её отделят от домов рядом деревьев, чтобы создать шумоизоляцию. Кроме ледовой арены во дворце планируется создать универсальный и тренажёрный залы.

Граждан, в частности, интересовали возможности по парковке автомобилей. Владимир Соловьёв пояснил, что предусмотрено 60 машиномест. Парковка будет сделана с использованием георешётки, что позволит высаживать растения. Отдельно будет стоянка для велосипедов. Предполагается также увеличение единиц коммерческого транспорта, который будет ездить по этой территории. Некоторые из участников высказали сомнение, что такая вместимость парковки удовлетворит потребность, что может вызвать скопление автомобилей во дворах.

Участники также высказали недовольство тем, что проект предполагает точечную застройку и не предусматривает возможности развития района, так как двухэтажные дома в перспективе должны будут сноситься. Территория, на которой предполагается возведение ледового дворца, сообщили участники слушаний, входит в число скверов, на которые распространяется мораторий на застройку.

Результаты слушаний и рекомендации комиссии будут опубликованы в газете «Рязанские ведомости».

Читайте нас:
Поделиться: