Новости

Поднятая дайверами со дна Ладоги «полуторка» может возглавить парад Победы в Рязани в 2017 году

Поднятая дайверами со дна Ладоги «полуторка» может возглавить парад Победы в Рязани в 2017 году
21 июня автомобиль Газ-АА, поднятый рязанскими дайверами со дна Ладожского озера, передали в музей военной автомобильной техники, сообщает «Издательство «Пресса». Легендарную «полуторку», перевозившую грузы по «Дороге жизни» в дни блокады Ленинграда, водолазы из рязанского клуба «Одиссея» нашли на дне Ладожского озера 12 июня. Через двое суток дайверы подняли легендарную машину.

— Мы вели поиск по всей территории, где проходила «Дорога жизни». Примерные координаты машины нам дали дайверы из питерского клуба «Весёлый Роджер». У них же мы арендовали специальную баржу, с помощью которой и подняли «полуторку», — рассказал руководитель дайв-клуба Олег Чичикин.

На момент обнаружения машина находилась на глубине порядка шести метров и стояла на двух колёсах на левом борту. Вначале водолазы, зацепив «полуторку», откопали колёса и борт от песка. Затем машину поставили на четыре колеса и подняли из воды.
— Работу мы начали в сумерках — около восьми вечера — как только установилась благоприятная погода. Штормы на Ладоге — обычное дело. В лагерь мы вернулись около пяти часов утра, — вспоминает Олег Чичикин.

Машина сохранилась в удивительно хорошем состоянии — целы аккумулятор, рама, двигатель, покрышки. Также сохранились доски кузова. Кабина «полуторки» в момент подъёма «рассыпалась». Недостающие фрагменты автомобиля, в том числе, кабину изготовят в реставрационном цеху.

Начальник музея истории ВДВ Степан Таненя подчеркнул, что уникальный автомобиль отреставрируют до ходового состояния ко Дню Победы.
— Мы надеемся, что легендарная «полуторка» возглавит колонну на параде Победы в Рязани в 2017 году, — сказал Таненя.

Читайте нас:
Поделиться: