Новости

Молодые рязанские художники увидели, спели и нарисовали

Молодые рязанские художники увидели, спели и нарисовали
Музей истории молодёжного движения Рязани продолжает знакомить своих гостей с именами молодых, но непременно заслуживающих внимания рязанских художников. Новыми героями музейного проекта «Большие надежды» стали выпускницы Рязанского художественного училища Валя Буряк и Катя Климова. Сегодня девушки продолжают обучение в среде дизайна, но занятие рисунком не бросили — результаты можно увидеть на выставке «Что вижу, то пою», которая начала свою работу 23 июня в малом зале музея.

Подруги в жизни, Валя и Катя и в творческом плане выступили в тандеме. Одна на двоих коллекция графики, собранная из беглых, случайных, репортажных зарисовок из жизни, тому лучшее подтверждение. На открытии девушки рассказали, что постоянно носят с собой блокнот и линеры и с удовольствием предаются рисованию, если возникает свободная минута. Так в круг внимания молодых художниц попадают те сюжеты, которые зачастую оказываются вне списка интересов более маститых авторов. Непарадные виды города, подсмотренные с маршрутов местного жителя и обывателя, подоконник в комнате, домашние питомцы, сиюминутные натюрморты на столе, окошки в старых деревянных домах, зарисовки из поездок и портреты друзей — у девушек, кажется, вовсе нет скучных или запретных тем. Они легко и просто раскладывают перед зрителем графичные странички, визуальные кусочки окружающей действительности, из которой складывают свою жизнь.

Высокий уровень представленных работ оценила преподаватель РХУ Татьяна Власова, заметившая, что, несмотря на юный возраст, в каждой из девушек живёт настоящий художник.

Выставка открыта для просмотра до августа.

Читайте нас:
Поделиться: