«Рязань-ВДВ» дома проиграла «Россиянке»

ЖФК «Рязань-ВДВ» 25 июня на стадионе «Спартак» провёл домашний матч чемпионата России по футболу среди женских клубов Высшего дивизиона с командой «Россиянка» (Московская область).

С первых минут встречи «десантницы» начали осаду штрафной площади гостей, не давая им даже осмотреться. До опасных моментов дело не дошло, но свободно «дышать» хозяйки поля «россиянкам» не давали. Первый такой момент у ворот подмосковной команды возник после передачи с фланга Ксении Шаховой в штрафную на Людмилу Пекур. Та пробила в прыжке, но в раму не попала. В середине тайма Нелли Коровкина, ворвавшись в штрафную соперниц, на замахе обыграла двух «россиянок», но вместо удара по воротам (пусть и «неудобной» для себя левой ногой) отдала пас соперницам.

Постепенно игра выровнялась. Гости осмотрелись в обороне, отвечая быстрыми выпадами. Один из них на 37 минуте привёл к голу в ворота «десантниц»: на пас в штрафную среагировали голкипер хозяев Екатерина Самсон и «россиянка». Первой на мяче была гостья, отпасовавшая в центр, где форвард гостей Нрехи переправила его в ворота. Те, кто сидел на трибунах усмотрели в этом моменте положение вне игры, но гол был засчитан. Нрехи забила ещё один гол в первом тайме, удачно сыграв на добивании, отправив в ворота отскочивший от корпуса Екатерины Самсон мяч, — 0:2.

Вторая половина игры началась с невероятного сейва местного голкипера, вытащившей мяч после сильного удара соперницы метров с четырнадцати. «Десантницы» в ответ старались играть быстро. На острие атаки чаще оказывалась Ксения Шахова, действующая на левом фланге, но юному дарованию «десантниц» пока не хватает ни скорости, ни выносливости, ни опыта. Стоило хозяйкам поля сменить направление главного удара — на центр — как защитница гостей сыграла в штрафной рукой, и рязанская команда получила право на пенальти. Штатный пенальтист Анна Синютина установила мяч на точку. Арбитр встречи Анастасия Пустовойтова занялась разруливанием спора соперников за место на линии штрафной. В это время голкипер «Россиянки» взяла установленный мяч в руки и попыталась его, видимо, заколдовать, поднеся его к губам. Колдовство «россиянки» арбитр оценила горчичником. Пассы голкипера не помогли: она хоть и прыгнула в тот же угол, куда пробила «десантница», но до мяча не дотянулась — 1:2. Впрочем, уже через три минуты ещё одна легионерка гостей — Онгене — в быстрой атаке с фланга восстановила разрыв — 1:3.

Запал «десантниц» этот мяч не охладил. Напротив, Анна Беломытцева головой после углового попадает в перекладину, Ксения Шахова выходит один на один в вратарём «Россиянки», но не может его переиграть, Илона Власенко пыталась добить отскочивший мяч в пустые ворота, но попала в соперницу. Затем феерия случилась уже у ворот «Рязани-ВДВ»: полевые игроки дважды подряд выносили мяч из ворот после ударов соперниц. В итоге, зрелищный и интересный матч завершился победой «Россиянки» со счётом 1:3.

Результаты других матчей тура: ЦСКА – «Звезда-2005» – 0:3; «Чертаново» – «Кубаночка» – 3:1. «Рязань-ВДВ» продолжает занимать вторую строчку турнирной таблицы, но отрыв от «Звезды-2005» и «Чертаново» сократился до трёх очков.