Преподаватель рязанской Академии ФСИН завоевал бронзу первенства Европы по дзюдо среди ветеранов

Сергей Ссорин
В хорватском курортном городе Пореч 23–26 июня прошли соревнования первенства Европы по дзюдо среди ветеранов, в котором приняли участие сборные из 36 стран Старого Света. По информации агентства «Рязанский спорт», в самой младшей возрастной группе М1 (30–34 года) бронзу в весовой категории до 100 килограммов, где за награды боролась дюжина участников, завоевал преподаватель кафедры физической подготовки Рязанской Академии права и управления ФСИН России, мастер спорта России по дзюдо, самбо и рукопашному бою Сергей Ссорин.

Рязанский «академик» в стартовой схватке выиграл по судейским предупреждениям-шидо у француза Жана Гужеона — 2:0, в четвертьфинале за 30 секунд до конца поединка одержал чистую победу над венгром Габором Почфолди, в полуфинале Ссорин уступил всего лишь одно шидо своему соотечественнику и будущему победителю Рустаму Шогенову. В схватке за бронзу Сергей досрочно за 2 минуты 16 секунд одолел француза Александра Маса. Победителем первенства Европы в этом весе стал россиянин Рустам Шогенов, выигравший в финале товарища по сборной России Шамиля Салаватова.

В общекомандном зачёте ветеранского первенства Европы победила сборная Франции, завоевавшая 68 медалей (16 золотых, 23 серебряных и 29 бронзовых). Сборная России с 40 наградами (14 + 7 + 19) — вторая. Третьими были итальянцы — 26 медалей.