Новости

В Скопине прошёл юбилейный мотокросс памяти Маршала Советского Союза Сергея Бирюзова

В Скопине прошёл юбилейный мотокросс памяти Маршала Советского Союза Сергея Бирюзова
В Скопине, на трассе «Ивановка» 25 и 26 июня прошли XXXX соревнования по мотокроссу, посвящённые памяти Героя Советского Союза, национального Героя Югославии, Маршала Советского Союза Сергея Бирюзова. В рамках мотокросса одновременно прошли два состязания: второй, заключительный, этап открытого чемпионата и первенства ЦФО и открытый чемпионат и первенство ДОСААФ России по мотоциклетному спорту.

На церемонии открытия соревнований его участников, тренеров, судей и зрителей приветствовали заместитель председателя комитета областной Думы, президент областной федерации автомобильного и мотоциклетного спорта области (ФАМС) Пётр Алабин, депутат областной Думы Александр Глазунов, исполняющий обязанности председателя регионального отделения ДОСААФ России Рязанской области Николай Рудаков, начальник отдела министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта области Алексей Соколов, глава администрации Скопинского района Александр Боков.

Организаторы юбилейных соревнований добрым словом и традиционными скопинскими призами отметили ветеранов скопинского и рязанского мотокросса. В череде торжественных приветствий и пожеланий печально прозвучало заявление Петра Алабина о том, что после этих соревнований он покинет пост президента ФАМС. Хочется надеяться, что Пётр Константинович, вложивший немало душевный и физических сил в бирюзовский мотокросс, не останется в стороне от него и будущем.

В нынешнем году соревнования чемпионата и первенства ЦФО проводятся в два этапа. Первый этап состоялся в Коврове (Владимирская область) 29 апреля — 1 мая. Второй (он же финальный) этап прошёл в Скопине. Победителями скопинского этапа чемпионата ЦФО стали спортсмены из Подмосковья: Арсений Галицкий (класс 125 см3, мужчины) из Егорьевска и Семён Бурдаков (250 см3) из Химок. Скопинец Сергей Штатов занял третье место в классе 125 см3. В дивизионе 250 см3 рязанец Никита Котков в первом заезде финишировал пятым, во втором сошёл с дистанции. Итог по сумме двух заездов получился 11-м. Наши лучшие пилоты в других дивизионах: скопинец Егор Грыничихин (65 см3) был 14-м, сасовец Иван Кондрашов (85 см3) — 21-м. Среди ветеранов первенствовали шатчанин Юрий Сучков, который ныне живёт и работает в подмосковных Химках, и Сергей Ефремов из Волжского (Волгоградская область).

Победителями второго этапа первенства ЦФО стали белгородцы Дмитрий Косов (класс 50 см3), Никита Локтев (65 см3), Андрей Толстов (юниоры, 125 см3, четырёхтактники), а также Арсений Шукаев (юноши 125 см3, двухтактники) из подмосковных Мытищ и москвич Егор Скоробогатов (85 см3). Скопинец Сергей Штатов выступал и среди юниоров в классе 125 см3 (четырёхтактники) и был здесь восьмым.

По сумме двух этапов победителями чемпионата и первенства стали:
класс 50 см3 – Косов Дмитрий (Белгород)
класс 65 см3 – Муравьёв Степан (Москва-Зеленоград)
класс 85 см3 – Скоробогатов Егор (Москва)
класс 125 см3 (юноши, 2Т) – Фёдоров Александр (Москва)
класс 125 см3 (юниоры, 4Т) – Гаврилов Кирилл (Московская область)
класс 125 см3 (мужчины) – Галицкий Арсений (Московская область)
класс 250 см3 – Шерманов Александр (Тула).

Скопинец Сергей Штатов в дивизионе 125 см3 (мужчины) занял пятое место, а среди юниоров 125 см3 (4Т) — четырнадцатое.

В зачёте чемпионата и первенства ДОСААФ России сильнейшими были Арсений Грищук (65 см3) из Челябинска, Егор Скоробогатов (85 см3) из Москвы, Андрей Толстов (125 см3, юниоры, 4Т) из Белгородской области, Семён Бурдаков (250 см3) из Химок. Из наших в пятнадцать сильнейших своих дивизионов вошли Никита Котков (250 см3) — 11-е место и Сергей Штатов (125 см3, юниоры, 4Т) — 14-е место.

Читайте нас:
Поделиться: