Новости

Олег Ковалёв: «Нужно снижать численность популяции дикого кабана»

Олег Ковалёв: «Нужно снижать численность популяции дикого кабана»
29 июня губернатор Олег Ковалёв провел совещание, на котором рассмотрели ход выполнения мероприятий по ликвидации вспышек африканской чумы свиней на территории Рязанской области. Глава региона подчеркнул, что нужно активизировать работу по локализации и ликвидации очагов инфекции, а также продолжить проведение необходимых профилактических мероприятий. Также надо принять меры для поддержки предпринимателей, работающих в животноводческой отрасли, проводить работу среди владельцев личных хозяйств с тем, чтобы делать акцент на развитие производства молока.
— Необходимо вести активную деятельность по выкупу животных у населения, а также снижению численности популяции дикого кабана, в первую очередь в местах расположения крупных промышленных свинокомплексов, — сказал Олег Ковалёв.

На Рязанщине с начала 2016 года зарегистрировано уже 29 вспышек АЧС — 12 среди диких кабанов и 17 среди домашних животных. Распоряжением губернатора от 10 июня на территории региона в связи с АЧС был введён режим чрезвычайной ситуации. Для ликвидации очагов заболевания и профилактики его распространения в населённых пунктах, которые расположены на территориях, прилегающих к эпизоотическому очагу, проводятся мероприятия по отчуждению и уничтожению свиней. Сейчас завершается перечисление средств на счета граждан для компенсации понесённого ущерба.

На границах очагов инфекции и первых угрожаемых зон действуют охранно-карантинные посты, причём их количество увеличат. При возникновении новых вспышек заболевания среди домашних свиней определяются границы угрожаемой зоны в радиусе до 20 километров от эпизоотического очага. В настоящее время в области проводятся мероприятия по депопуляции дикого кабана, в первую очередь вблизи промышленных свинокомплексов. Вокруг них созданы буферные зоны, организована работа по проведению обследований личных подсобных хозяйств граждан на предмет соблюдения ими договорных обязательств. Также усилена деятельность по учёту и идентификации поголовья свиней в хозяйствах всех форм собственности.

Читайте нас:
Поделиться: