Новости

В вышенском монастыре открылось кафе «Амбар»

В вышенском монастыре открылось кафе «Амбар»
В вышенском монастыре открылось кафе «Амбар», пишет сайт Рязанской епархи. Это здание является памятником истории, культуры и архитектуры. Оно возводилось на рубеже XVIII–XIX веков и предназначалось для ссыпки зерна.

Всего несколько лет назад это было покосившееся полуразваленное здание с зияющими окнами и провалившимся полом. От времени и сырости брёвна были грязно-серого цвета. Но здание было решено восстановить и дать ему вторую жизнь, разместив в его стенах кафе. В бывшем амбаре решено было сделать кафе в русском стиле, с деревянными скамьями, полками и коваными элементами.

Чрезвычайно украсили интерьер старинные предметы быта: ухваты, прялки, чесалки, шкафы, бочонки, кувшины и другие. Кто-то пожертвовал старые рушники, кто-то принёс из дома самовар и другие вещицы, которые создали в кафе необыкновенно уютную и тёплую атмосферу.

28 июня 2016 года Вышенский монастырь посетил епископ Скопинский и Шацкий Матфей. Владыка поклонился святыням обители, после чего возглавил чин освящения. После этого епископ Матфей поздравил всех с появлением нового здания в обители, где можно попробовать монастырскую кухню и провести время в уютном интерьере, напоминающем старинную русскую избу. Владыка также отметил, что кафе является своего рода музейной экспозицией, раскрывающей посетителям прошлое нашей страны.

Читайте нас:
Поделиться: