Новости

Рязанская область и республика Беларусь настроены на взаимное импортозамещение

Рязанская область и республика Беларусь настроены на взаимное импортозамещение
29 июня в большом зале правительства Рязанской области состоялась заседание рабочей группы по сотрудничеству Рязанского региона с республикой Беларусь. Это уже вторая встреча делегаций, первое заседание рабочей группы прошло в Минске в ноябре 2015 года. Осенью в Беларуси состоялась выставка, на которой 15 рязанских предприятий представили свою продукцию. Летнюю встречу провели зампред правительства Рязанской области Сергей Самохин и руководитель белорусской делегации Александр Забелло. До заседания состоялась встреча с губернатором Олегом Ковалёвым, который дал направления к работе.

В настоящее время товарооборот между областью и республикой составляет 80 миллионов долларов. Как заметил Самохин, цифра не достаточно высокая, но потенциал огромнейший. Промышленность, сельское хозяйство, производство строительных материалов, по словам зампреда, имеется масса общих интересов, которые планируется осуществлять. Обсуждались также и культурная, и туристическая, и образовательная, и спортивная составляющая в совместном сотрудничестве.
— Нам нужны эти контакты. Нам необходимо работать совместно, так как у нас очень много общего, много связей, которые идут из прошлого и являются перспективными. Потенциал у нас огромнейший. Все направления — и промышленность, и сельское хозяйство, и производство строительных материалов. У нас масса общих интересов, которые мы будем претворять в жизнь, — заверил Самохин.

Александр Забелло в свою очередь отметил, что направление совместной деятельности Рязанской области и республики Беларусь должно быть сконцентрировано на программе импортозамещения.
— Создание совместных мощных экономик двух стран — это взаимодействие республики с регионами и Рязанской областью в частности. Работа даёт положительные результаты. Для этого есть всё необходимое — понимание, целевые ресурсы, люди, развитое промышленное и сельскохозяйственное производство. Мы рады, что много россиян приезжают в Беларусь на оздоровление, и мы готовы вместо Турции и Египта смотреть, в том числе, и Рязанскую область. Мы должны вместе развивать свои экономики и увеличивать благосостояние наших граждан, — убеждён Забелло.

В рамках встречи участники обсудили увеличение товарооборота по нефтепродуктам, дорожной технике, медицинским приборам, коже, кровельным материалам и прочему от Рязанской стороны, и импорта продуктов питания, сельскохозяйственных машин, изделий лёгкой промышленности от белорусских партнёров. Итогом стало подписание протокола совместных действий.

Читайте нас:
Поделиться: