Новости

В Рязани открыли мемориальную доску Александру Степановичу Ершову

В Рязани открыли мемориальную доску Александру Степановичу Ершову
29 июня на фасаде Рязанского института (филиала) московского государственного машиностроительного университета была открыта мемориальная доска Александру Степановичу Ершову (1818–1867), заложившему основы высшего технического образования в России, основателю московского высшего технического училища. В здании нынешнего филиала МАМИ он учился в 1831–1835 годах, когда здесь находилась первая мужская гимназия.

— По этим ступенькам он ходил, и в 1835 году получил золотую медаль. Потом с золотой медалью окончил государственный московский университет и впоследствии из ремесленного училища сделал высшую школу — первое императорское инженерное училище, — рассказал ректор рязанского института (филиала) МАМИ, депутат Рязанской областной Думы Игорь Мурог. — Сегодня наш институт борется за то, чтобы называться Рязанским политехническим имени Ершова. Нас поддержал губернатор, Елена Ивановна Буняшина подписала все документы, также нас поддержала общественность.

— Хочу от имени губернатора Рязанской области поблагодарить за то, что восстанавливаются величайшие имена в истории образовании, истории Рязанской области. Восстановлено имя нашего земляка — учёного, мыслителя, патриота, — подчеркнула заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Буняшина.

— И сегодня, и раньше очевидно, что в любом деле требуется борьба, отстаивание интересов. Александр Степанович Ершов был именно таким последовательным профессионалом, и он подготовил первый устав императорского московского технического училища. К сожалению, он не дожил года до его принятия и перевода московского ремесленного училища в императорское техническое, ныне МГТУ имени Баумана. Как профессионал он сделал, на мой взгляд, механику именно прикладную, он заложил основы уникальной коллекции механизмов, которая является уникальной в мире — отметил проректор МГТУ имени Баумана Сергей Коршунов.

Также в этот день в рязанском вузе была открыта мемориальная аудитория, посвящённая Александру Ершову. Игорь Мурог напомнил, что в рязанском «политехе» уже есть аудитория, посвящённая Якову Полонскому, в будущем планируется открыть именную аудиторию в честь семьи Кравковых. Марина Мелешкова рассказала много историй о жизни и работе своего прапрадеда Александра Степановича Ершова.

Читайте нас:
Поделиться: