Новости

Разбивать цветники рязанцу помогает компас

Роман Галай
Роман Галай
Разбивать цветники рязанцу помогает компас, пишет ГТРК «Ока». Его дачный участок напоминает пышную оранжерею, радующую глаз цветом и цветами. Роман Галай в прошлом был военным врачом. Мужчина рассказал, что ещё на службе увлёкся цветоводством, но не было времени на творческие эксперименты. Зато после ухода на пенсию рязанец изучил литературу и начал наводить красоту вокруг. К увлечению у него и только эстетический, но и медицинский подход.
— Я считаю, что это здоровый образ жизни. Действительно, на природе, свежий воздух. И красоту такую создать приятно для себя, для окружающих, — говорит Роман Галай.

Каких цветов только нет на его участке: три сорта климатисов, дельфиния, безвременник, махровый жасмин, энотерра или, как его ещё называют, ночные свечи, ландыши и даже папоротники. «Своеобразный уголок леса», — говорит супруга цветовода, которая полностью разделяет его увлечение.
— Мы стараемся, чтобы у нас всё время от весны до осени был цветущий какой-нибудь цветок, который в полном своём расцветии смотрелся, видным был, — отмечает Екатерина Галай.

Рязанцу поддаются даже самые капризные цветы. Садовод уверен: это из-за того, что к процессу он подходит грамотно и с душой. В этом деле не бывает мелочей, говорит Роман Галай. Надо учесть совместимость цветов, некоторые не терпят соседства. Нужно не перестараться с удобрениями и помнить о том, какое растение что любит — сколько воды и света.
— Я с самого начала это делал при помощи компаса. Обязательно нужно взять компас, посмотреть, где север, где юг, хотя каждый человек должен ориентироваться по солнцу, но по компасу лучше, — говорит Роман Галай.

Читайте нас:
Поделиться: