Новости

Автомобили рязанцев страдают в жару

Автомобили рязанцев страдают в жару
Летнее солнце проверяет на прочность не только рязанцев, но и технику, пишет ГТРК «Ока». Автомобили превращаются в раскалённые металлические короба, где некомфортно и небезопасно находиться.

Так, рязанец Сергей оставил свой автомобиль под палящим солнцем. За три часа солнечные лучи нагрели салон до 50 градусов. Молодой человек признался: включая кондиционер, не ожидал, что после этого придётся менять лобовое стекло.
— В жару стекло нагрелось, а кондиционер сильно дул, получился перепад температуры. От этого пошла маленькая трещина, которая потом разошлась по всему стеклу, — рассказывает автовладелец.

От жары многие транспортные средства в прямом смысле начинают плавиться. Страдает не только кузов, но и салон: пластиковые панели нагреваются, высыхают и трескаются. У кого-то закипает двигатель, кто-то меняет стёкла, а некоторые пытаются восстановить лакокрасочное покрытие. Специалисты также рекомендуют не забывать и о тормозной системе, ведь летом она испытывает серьёзные нагрузки.

Автомеханики отмечают: чтобы в жару автомобиль не напоминал раскалённую сковородку, нужно помнить о маленьких хитростях. Надо оставлять машину в тени, но не деревьев, где могут падать ветки, листья и почки, а, к примеру, зданий. Также можно использовать защитные экраны, которые не позволят солнечным лучам проникнуть в салон авто.

Читайте нас:
Поделиться: