Новости

Министерство лесного хозяйства Рязанской области подвело итоги работы за полугодие

Министерство лесного хозяйства Рязанской области подвело итоги работы за полугодие
Министерство лесного хозяйства Рязанской области провело в РГАТУ имени Костычева расширенное совещание, на котором были подведены итоги ключевых работ лесной отрасли в первом полугодии. В ходе совещания, которое прошло под руководством министра лесного хозяйства региона Сергея Карабасова, приняли участие инженеры лесопользования, охраны, защиты лесов, начальники лесничеств, руководители отделов министерства. Среди основных обсуждаемых вопросов совещания были весенние работы по лесовосстановлению и подготовка к осеннему периоду, охрана лесов от пожаров, проведение лесопатологических обследований и надзорной деятельности.

По итогам весеннего лесовосстановительного периода посадка саженцев выполнена на площади около 2,3 тысячи гектаров, что составляет 75% от запланированного объёма. Невыполнение работ связано с расторжением шести государственных контрактов в виду нарушения поставщиками сроков и условий работ, которые были выявлены по результатам контрольных мероприятий министерства лесного хозяйства и правоохранительных органов региона.

По этим государственным контрактам ведётся претензионная работа. С подрядчиков будут взысканы штрафы и неустойки в федеральный бюджет в размере 1 миллиона 116 тысяч рублей. Исполнители будут внесены в реестр недобросовестных поставщиков. Общий объём невыполненных работ по весеннему лесовосстановлению составляет свыше 600 гектаров посадки саженцев и 900 гектаров агротехнического ухода.
С целью выполнения годового плана по воспроизводству лесов принято решение включить работы по расторгнутым контрактам в государственное задание «Пожлеса».
- Данные мероприятия позволят нам полностью выполнить годовой план воспроизводства лесов, - заверила исполняющая обязанности заместителя министра лесного хозяйства области Валентина Русакова.

Она так же сообщила о ходе подготовки к осеннему лесовосстановительному сезону. В министерстве и лесничествах эта работа уже началась: определяются места под посадки, заключаются договоры на покупку посадочного материала, подготавливается техническая документация для выполнения данных работ в рамках государственного задания. Осенью нынешнего года планируется провести лесовосстановление на общей площади свыше одной тысячи гектаров.

На совещании были доложены результаты лесопатологического обследования, которые в этом году были проведены на площади 1015 гектаров, даны рекомендации по приёмке этих работ специалистами, обращено внимание на контроль за патологическим состоянием лесных культур сосны, посаженных на участках, поражённых пожарами.
Начальник государственного федерального надзора Вероника Скавронская отметила положительную динамику показателей деятельности «лесной охраны». По её словам, за первое полугодие прошлого года было рассмотрено 479 дел об административных правонарушениях. В этом году - на 10% больше. Число незаконных рубок уменьшилось на 10%, а ущерб на 15%.

На совещании начальники лесничеств доложили о принятых мерах по профилактике африканской чумы свиней (АЧС), о результатах мониторинга лесных участков по обнаружению трупов павших животных. Заместитель министра лесного хозяйства, член областной межведомственной комиссии по профилактике и ликвидации особо опасных и карантинных болезней животных на территории Рязанской области Игорь Тишин поставил задачи по обеспечению безопасности проведения лесохозяйственных и лесозаготовительных работ, по недопущению распространения чумы свиней. Отдельное внимание было уделено результатам плановой проверки исполнения переданных полномочий в области лесных отношений, которая прошла с 14 июня по 1 июля под председательством заместителя руководителя Рослесхоза Елены Комар. В состав комиссии вошли специалисты департамента лесного хозяйства по ЦФО, подведомственные Рослесхозу организации – ГКУ «Рослесресурс», ФБУ «Рослесозащита» и ФГБУ «Рослесинфорг».

В течение трёх недель специалисты проверяли документы по всем направлениям деятельности областного министерства, выезжали на места выполнения работ в ряд лесничеств региона. Выявленные нарушения обсудили в рамках совещания. Сотрудникам лесничеств даны предписания по их устранению и предложения по усовершенствованию дальнейшей работы.

Члены комиссии отметили хорошую работу ряда специалистов и лесничеств регионов. На совещании благодарности областного министерства вручили инженеру по лесопользованию Тумского лесничества Марине Дробышевой, участковому лесничему Тумского лесничества Людмиле Шапошниковой и их руководителю – начальнику Тумского лесничества Василию Мунтяну, инженеру по лесопользованию Первомайского лесничества Марине Дьячковой, начальнику Первомайского лесничества Андрею Анашкину, а так же руководителям Нижне-Окского, Касимовского, Бельковского, лесничеств.

Подводя итоги совещания, министр лесного хозяйства рязанской области Сергей Карабасов обратил внимание на введение в лесах региона особого противопожарного режима.
- Усиленное патрулирование лесных участков необходимо продолжать, особый контроль – в выходные. Обращаю внимание на недопущение несанкционированного сжигания порубочных остатков лесопользователями, - поставил задачу министр лесного хозяйства.
Кроме того, начальникам лесничеств дано указание активизировать агитационно-разъяснительную работу среди населения по предупреждению лесных пожаров. Необходимо довести до людей информацию о правилах пожарной безопасности в лесах, мерах административной и уголовной ответственности за их нарушение при введении особого противопожарного режима.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости