Новости

Олег Ковалёв призвал задуматься, как экспортировать рязанскую продукцию

Олег Ковалёв призвал задуматься, как экспортировать рязанскую продукцию
20 июля губернатор Олег Ковалёв пообещал, что будет сделано всё, чтобы молочное производство активно развивалось на территории Рязанской области. Он заявил об этом представителям СМИ по завершению совещания, что по традиции собирается к началу уборки урожая. Совершив объезд сельхозпредприятий четырёх районов, прилегающих к областному центру, Олег Ковалёв встретился с главами муниципальных образований, руководителями агрохозяйств, кредитных организаций, ветеринарных служб, предприятий – поставщиков топлива, сферы переработки, НИИ и вузов региона. Разговор состоялся в зале Вышгородского дома культуры. В нём также приняли участие зампред правительства области Сергей Дудукин, депутаты Государственной Думы РФ Елена Митина и Андрей Красов. Обсуждались вопросы, связанные с обеспечением хозяйств горюче-смазочными материалами, кредитованием сельхозпредприятий, с исполнением технологических требований и рекомендациями учёных для проведения уборочных работ без потерь, приёмкой и хранением зерна нового урожая.

Коснувшись проблемы продовольственной безопасность страны, Ковалёв напомнил, что Россия вынуждена завозить до пяти миллионов тонн молока, чтобы обеспечить свободный доступ к молочной продукции. И потому стоит задача производить эти пять миллионов на территории страны.
— Рынок молока не является конкурентным и новые производства, новые животноводческие фермы, которые производят молоко, для нас очень востребованы. Мы ориентируем сельхозпроизводителей на то, чтобы они развивались комплексно. В частности, уверен, что через пару лет все земли сельхозназначения будут распаханы и будут давать урожай, — подчеркнул он.

Не обошёл вниманием и вопрос импортозамещения, заметив, что «рынок активно занимают наши сельхозпроизводители». Но заглядывая в будущее, указал о необходимости задуматься, как конкурировать при снятии контрсанкций.
- Нужно сегодня думать над тем, как экспортировать свою продукцию. Если наша продукция на внешних рынках будет востребована, значит она конкурентна и на внутреннем рынке, - уверен губернатор. 

Читайте нас:
Поделиться: