Новости

Имущественный вопрос в посёлке Выша Шацкого района приобрёл новое решение

Рязанские приставы 22 июля сообщили о том, что у них в производстве находится «необычный документ». Он поступил на исполнение в феврале текущего года. Судебные приставы должны обеспечить исполнение судебного решения по заключению охранного обязательства на квартиры, являющиеся частями объектов культурного наследия федерального значения – кельи, а также стены и башни (юго-западная башня) XIX века ансамбля Вышинского монастыря. Они расположены в посёлке Выша Шацкого района
по улице Заречной. 

Должниками по исполнительному производству выступают собственники жилых помещений, расположенных в здании исторического памятника. Напомним, что на протяжении нескольких лет в посёлке ведётся спор о передаче монастырю зданий, ранее ему принадлежавших, но в советские годы переданных гражданам для проживания.

Теперь по судебному решению граждане обязаны оформить с министерством культуры и туризма Рязанской области охранные документы, в которых будет содержаться информация о состоянии объекта культурного наследия, требованиях к его содержанию, условиях доступа к нему граждан и плане работ по сохранению объекта и его территории. «Однако вышенцы не торопятся этого делать», - пишут судебные приставы.

20 июля в отношении законного представителя должниц вынесено постановление о наложении административного штрафа в размере 2,5 тысяч рублей по ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ — неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа.

21 июля в отношении ещё двух должниц вынесены постановления о наложении административного штрафа в размере одной тысячи рублей по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ — неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.

В пресс-релизе говорится, что « судебные приставы Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по Рязанской области надеются, что под их контролем старинным зданиям, которые находится в ежедневной эксплуатации жильцов, в скорейшем времени будут обеспечены надлежащий уход и охрана».

Читайте нас:
Поделиться: