Новости

В Рязани стартует фестиваль туристических маршрутов

В Рязани стартует фестиваль туристических маршрутов
29 июля в 14.00 в Рязани в сквере на улице Радищева начнётся фестиваль маршрутов «Рязань туристическая» для участия в котором организаторы приглашают всех горожан записываться уже сейчас, докладывает портал горадминистрации.

Мероприятие инициировано управлением культуры администрации и организовано в рамках акции «Подарок любимому городу». Каждый из маршрутов прогулок получил своё название: «Рязань историческая», «Рязань романтическая», «Рязань загадочная», «Рязань разная», «Рязань героическая» и другие. Их предложили, в частности, независимые гиды, историки, рязанцы, увлекающиеся краеведением.

«Рязань историческая» или «Прогулка со стрельцом» — это возможность горожанам совершить путешествие в Переславль Рязанский XVII века в компании одного из его жителей — стрельца Степана Молодцова. Автор маршрута — Валентин Горбачев и сотрудники возглавляемого им центра информационного туризма «Лики прошлого» «рассказывают о прошлом, показывает прошлое и вовлекает в прошлое».

«Рязань романтическую» горожанам готовится показать Ксения Паначева: «город был свидетелем расставаний и встреч, несчастной любви и трогательных взаимоотношений. Есенин, Паустовский, Салтыков (ещё пока без двойной фамилии) станут героями прогулки. Во время прогулки по центральным улицам города, богатым старинной застройкой: Соборной, Семинарской, Астраханской, Николодворянской, горожане и гости города услышат несколько историй о любви от создателя туристско-образовательного проекта «Я вам покажу!».

Рязань полна загадок, — считает автор маршрута «Рязань загадочная» Любовь Воронова. Она приглашает «прогуляться по городу, окунуться в размеренную жизнь губернского города, заглянуть в окна «расстрельных» подвалов, разгадать тайну старого парка и прикоснуться к прошлому».

На мероприятии Туристко-информационный центр представит маршрут «Рязань разная»: это пешеходная прогулка по историческому центру города с любопытными фактами, вниманием к деталям и разным ракурсам восприятия привычных улиц, домов и маршрутов.

Рязанский музей путешественников предлагает пешеходную экскурсию по местам, связанным с рязанскими путешественниками, а также проект «Автобус-путешественник».

Организаторы фестиваля просят горожан уже сейчас записываться на тематические прогулки, позвонив авторам экскурсии по номерам телефонов, указанным здесь.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости