Новости

Активисты ОНФ добиваются признания аварийными ветхих домов в Сасово, Рыбном и Борках

Активисты ОНФ добиваются признания аварийными ветхих домов в Сасово, Рыбном и Борках
Активисты Общероссийского народного фронта продолжают мониторинг реализации программы по переселению из аварийного и ветхого жилья в Рязанском регионе, сообщает пресс-служба движения. Так, на очередном рейде были обнаружены жилые дома, которые представляют угрозу для проживающих в них людей. В профильное министерство региона было направлено обращение с просьбой признать здания аварийными. Общественники обратили внимание на три дома: дом №20 по улице Садовой в Сасово, дом №5 по улице Мира в Рыбном и дом №1 по улице 12-й район в посёлке Борки.

Аварийный дом №20, расположенный на улице Садовой в Сасово, был построен ещё в 1896 году. Ранее в нём находилась стоматологическая клиника, затем больница, потом туда переселили медработников. В старинном доме ни разу не проводился ремонт, коммуникации не подлежат восстановлению, а фундамент находится в критическом состоянии. По всему периметру дома имеются сквозные трещины, кирпичные стены держатся лишь за счёт специальных стальных стяжек. В этом доме проживает десять семей. Жители пытаются добиться признания дома аварийным с 2010 года, с разными ведомствами идёт продолжительная переписка, но результата достигнуть пока не удалось.
— Дом до сих пор не признан аварийным, потому что жители и администрация Сасово не могут договориться о проведении экспертизы. Именно по её результатам межведомственная комиссия принимает решение о признании здания аварийным. Но нам очевидно, что проживание в таком доме представляет серьёзную опасность, —отмечает активист регионального отделения ОНФ Андрей Вотчал.

В ходе визита активистов ОНФ в Сасово им удалось организовать встречу граждан с представителями администрации, на которой было принято решение о запуске процесса по признанию дома аварийным.

Аналогичные проблемы обнаружены и в доме в Борках. Проживающие в одноэтажном разрушающемся деревянном строении №1 по улице 12-й район несколько раз подавали документы на признание их жилья аварийным, но в ответ получали только отписки. В деревянном бараке 1880 года постройки проживает шесть семей. Основание дома прогнило, протекает крыша, а состояние коммуникаций и стен можно назвать аварийным.

Иная ситуация сложилась в доме №5 по улице Мира в Рыбном. Здесь проживает 12 семей, в том числе 80-летняя ветеран труда. Их шлакоблочный дом 1937 года постройки в 2015 году был признан аварийным, но процесс расселения так и не начался, а жители дома не знают, внесён ли он в программу по переселению.

По всем фактам региональные активисты ОНФ готовят обращение в администрации муниципальных образований, а также в министерство ТЭК и ЖКХ Рязанской области.
— Представители власти не всегда хотят признавать дом аварийными, чтобы потом не нести ответственность за его расселение. Этим могут быть объяснены иногда возникающие проволочки. Задача программы по переселению из аварийного и ветхого жилья — спасти людей, проживающих в непригодных для этого условиях. Чтобы не допустить негативного развития событий, власти должны своевременно и ответственно реагировать на обращения граждан, — подвёл итоги руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Владимир Юдин.

Читайте нас:
Поделиться: