Новости

Старорязанская Археологическая Экспедиция собирает средства на создание своего музея

Старорязанская Археологическая Экспедиция собирает средства на создание своего музея
Старорязанская Археологическая Экспедиция объявила о сборе средств на создание собственного музея. Ежегодно за время полевых работ участники экспедиции обнаруживают сотни находок, представляющих исторический интерес. Десятки из них имеют реальную историческую ценность.

«Львиная доля артефактов, обнаруженных Археологами, НИКОГДА НЕ БУДЕТ ВЫСТАВЛЕНА НА ВСЕОБЩЕЕ ОБОЗРЕНИЕ. Они будут пылиться в музейных хранилищах, и вы НИКОГДА их не увидите. Это не только наша проблема, такая ситуация типична в целом по стране. Почему? Потому что ресурс любого музея ограничен, получается выставлять только самые яркие или типичные находки. Но как быть с остальным?

Только за сезон прошлого года мы нашли в общей сложности полторы тысячи ценных находок. Среди них предметы культа, быта, ремесленные и ювелирные изделия. Знаете, где они сейчас? К ним составлено научное описание, они изучены и… переданы в хранилище. Многие из них достойны лучших витрин лучших музеев Мира. Но они лежат на складе.

Уже за сезон 2016 года мы нашли свыше трёхсот находок. Какая судьба их ожидает? Ждать «своего часа» в музейных хранилищах, который настанет очень не скоро? Или уже сегодня понять, что некого и нечего больше ждать: новых площадей, увеличения финансирования и так далее. Решать — нам, всем вместе.

Чтобы сделать наши находки достоянием общества, мы решили создать виртуальный музей. Мы хотим сгруппировать все находки, обнаруженные на городище по: типам, видам и годам обнаружения. Создание музея является одним из этапов музеефикации городища в формате Археологического Парка, его концепция также изложена в проекте.

Время делать Великие Дела вместе, сообща — пришло. Только вместе мы можем воплощать в жизнь прекрасные идеи и проекты на благо общества. Возможности краудфандинга уже доказали это», — говорится в объявлении участников экспедиции.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости