Новости

Рязанский картофель могут начать поставлять в Архангельскую область

Рязанский картофель могут начать поставлять в Архангельскую область
30 июля в Рязани на Театральной площади прошла ярмарка выходного дня «Праздник молодой картошки». К грузовикам, которые доставили первый в этом сезоне картофель из различных районов региона, выстроились очереди. На ярмарке побывал губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, который побеседовал с фермерами и попробовал блюдо из «второго хлеба» нового урожая. В беседе с журналистами губернатор отметил, что в области ежегодно прибавляются площади картофельных полей и объёмы выращенной картошки.
— Сейчас у нас есть несколько центров, где идёт максимальное выращивание картофеля, — это Шиловский, Спасский, Касимовский районы и немножко Клепиковский район. Нас пока беспокоит Милославский район. Там большие мощности по переработке картофеля, но что-то они работают не очень хорошо, будем разбираться, — заметил Ковалёв. — Сегодня я обратил внимание, что наши селекционеры разрабатывают свои семена и готовы поставлять их, но нам надо поддержать селекционеров и состыковать их с наиболее крупными потребителями семенного материала для того, чтобы отказаться от импорта.

Губернатор высоко оценил качество увиденного им на ярмарке картофеля. Также Олег Ковалёв рассказал, что, возможно, рязанский картофель будет поставляться в Архангельскую область.

Во время ярмарки на сцене заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Дудукин вручил от имени сельхозпроизводителей региона сертификаты на их продукцию Рязанским школам-интернатам №1 и №2.

Читайте нас:
Поделиться: