Надежда Ромашкова завоевала серебро Всероссийских соревнований по дзюдо

Надежда Ромашкова
В Самаре 9 августа прошли Всероссийские соревнования по дзюдо среди мужчин и женщин «Кубок губернатора Самарской области». По информации пресс-службы российской федерации дзюдо, в турнире приняло участие 209 спортсменов (155 мужчин и 54 женщины) из 17 регионов страны, в том числе 11 рязанцев.

Наши дзюдоисты завоевали одну награду соревнований: в женской весовой категории 63 килограмма серебряным призёром турнира стала спортсменка СДЮСШОР «Комета» Надежда Ромашкова (тренер Татьяна Сергеева). В весе, где выступала рязанка, за награды по круговой системе боролись пять дзюдоисток. Надежда Ромашкова провела четыре схватки: две выиграла (у тёзки Румянцевой из Самарской области и Александры Саотниковой из Перми), две проиграла (Екатерины Мельниковой из Саратовской области и хозяйке татами Валентине Костенко). Победительнице турнира Валентине Костенко рязанка уступила лишь по единственному предупреждению от судей — шидо.

Среди десятка рязанских дзюдоистов-мужчин на Кубке губернатора Самарской области наиболее удачно выступил Гагик Закарян. В весовой категории 81 килограмм он занял пятое место. Рязанец дошёл до полуфинала, где уступил будущему серебряному призёру состязаний Денису Калинину (Москва), а в схватке за бронзу проиграл Дмитрию Зуеву (Челябинская область). Победителем турнира в этом весе стал Олег Танцарин (Башкортостан).