Новости

В Спасском райне появится памятник Прокопию Ляпунову, собравшему Первое народное ополчение

Прокопий Ляпунов
Прокопий Ляпунов
Жители Спасского района предлагают увековечить имя Прокопия Ляпунова, который был одним из организаторов первого народного ополчения Смутного времени, пишет ГТРК «Ока». С мнением общественности согласны и историки, которые считают, что подвиг и патриотизм рязанского дворянина незаслуженно забыты.

Прокопий Ляпунов был видным военно-государственным деятелем. Именно благодаря ему в XVII веке началось движение по освобождению России от польско-литовских захватчиков. Но ежегодно празднуя День народного единства, страна забыла тех, кто стал фундаментом этой соборности. Писатель Владимир Сёмин не стал заниматься риторикой — 20 лет он трудился в архивах и создал почти десяток книг о своём главном герое.
— Коронация Романова могла и не состояться, потому что поляки вывезли все драгоценности: корону, посох, все одеяния царские. Уже у границ Смоленской области были. И вот отряд Ляпунова перебил поляков и возвратил сокровища в Московский Кремль, — рассказывает член союза писателей России Владимир Сёмин.

Ляпунов для официальной историографии — личность спорная. В своё время он поддержал Лжедмитрия Первого, участвовал в движении Болотникова — молодой и амбициозный дворянин пытался занять свою нишу в период Смутного времени. Тем не менее, в переломный для родины момент отдал жизнь, чтобы сохранить её единство. Напомнить о выдающимся земляке взялись жители села Исады.
— Дух патриотизма просто рядовых исадчан настолько высок, что мы уже на протяжении целого года по инициативе снизу создали кружок по инициаторов, чтобы поднять из небытия память Прокопия Ляпунова, — говорит координатор движения по воссозданию памяти Прокопия Ляпунова Валентин Лукашин.

В процессе работы было обнаружено, что родовое имение Ляпуновых — именно рязанские Исады. Скульпторы обещают установить памятник здесь уже через год, к 800-летию со дня образования села. Тем более что в настоящее время поводов сомневаться в намерениях Ляпунова нет — факты, обнародованные рязанскими исследователями, развеяли последние обвинения в измене.

Историки уже предпринимали неоднократные попытки отыскать могилу Прокопия Ляпунова, будто чувствуя в этом разгадку его жизни. Это продолжалось до тех пор, пока в XIX веке исследователь Ундольский не сделал сенсационное открытие: Прокопий Ляпунов покоится на территории Троице-Сергиевой Лавры. И именно этот факт, по мнению историков, снимает все обвинения в авантюризме Ляпунова и говорит о его заслугах в деле образования Первого народного ополчения.

Читайте нас:
Поделиться: