Новости

В Рязани выступил «Балаганчик сказок»

В Рязани выступил «Балаганчик сказок»
В гости к рязанцам приехал «Балаганчик сказок». Единственное в нашем городе кукольное представление любительского уличного театра состоялось 11 августа в Кремлёвском парке.

«Балаганчик сказок» — инициатива молодёжного центра при Московском Свято-Даниловом монастыре.
— Мы хотим делиться сокровищами древней мудрости, которая сокрыта в народных сказках. Так и появился наш театр, — рассказала журналистам одна из его основателей, художник Анастасия Быковская.

В труппу вошли пятнадцать человек: актёры и музыканты возрастом от 12 до 18 лет. Деньги на реквизит собирали всем миром, шестовых кукол и декорации сделали своими руками. Заработать на своей работе ребята не пытаются, а все представления играются бесплатно. Обкатав программу по столичным площадкам и народным фестивалям, ребята отправились по городам Золотого кольца. В поездку вошли Сергиев Посад, Ярославль, Нижний Новгород, Ростов Великий, Суздаль, Владимир, Муром. Рязань стала финальным городом гастролей.

В нашем городе «Балаганчик сказок» сыграл три истории. Русскую народную сказку о выборе своего пути, японскую сказку о трудностях любви и индийскую притчу о человеческой верности и сыновьем долге. В импровизированном зрительном зале собралось множество ребят и родителей. Многие из них признались, что оказались на представлении случайно — просто заинтересовались шатром, который развернулся перед главной колокольней Кремля. Почти полуторачасовое представление было встречено искренним вниманием и громкими аплодисментами зрителей.

— Главное, чтобы мысли, которые мы пытаемся донести в наших сказках, не остались просто словами, — выразила надежду Анастасия Быковская.

Читайте нас:
Поделиться: