Новости

Рязанская учительница выиграла грант за исторический квест

Елена Ерохина
Елена Ерохина
Рязанская учительница выиграла грант за исторический квест, пишет ГТРК «Ока». Педагогические идеи учителя льговской средней школы Елены Ерохиной нашли отклик на федеральном уровне.

В настоящее время по холмам села Льгово Рязанского района проходит автодорога, но шесть веков назад путь себе здесь пробивало войско Золотой Орды. Тогда русские воины остановили и разгромили захватчиков, а сражение вошло в историю как битва на реке Листани — сегодняшней Листвянке.
— Эта битва на самом деле малоизвестна, но имеет не менее важное значение, чем битва на Воже, она помогла освободить рязанские земли от захватчиков, — уточняет замдиректора по воспитательной работе Льговской средней школы Елена Ерохина.

Педагог хочет познакомить школьников с событиями тех бравых дней и в целом с историей сельских поселений. В новом учебном году учащихся ожидает проект «По тропе предков». Ребята будут работать с архивными документами, опрашивать старожилов и систематизировать полученную информацию, по крупицам восстанавливая интересные факты и события окрестных сёл и деревень.

— Когда мы им просто рассказываем об истории, тем более о той, которая их не особо касается, то достаточно быстро она ими забывается и не воспринимается так ярко, когда они сами буквально касаются этой истории. И в ходе этого проекта будет составлен веломаршрут, когда дети будут изучать историю в ходе игры-квеста, — говорит Елена Ерохина.

По словам учителя, квест затронет самые значимые для сельских поселений места, а распутать загадки помогут подсказки, собранные школьниками на протяжении учёбы. Немаловажная часть реализации проекта — финансирование. И здесь Елене Ерохиной повезло — её задумка получила грант на всероссийском молодёжном образовательном форуме «Балтийский Артек». Теперь педагог продумывает планы внеурочных занятий — до первого из них осталось меньше месяца.

Читайте нас:
Поделиться: