Новости

Олег Ковалёв оценил перспективы выращивания сои в Рязанской области

Олег Ковалёв оценил перспективы выращивания сои в Рязанской области
11 августа губернатор Рязанской области Олег Ковалёв в ходе рабочей поездки по сельскохозяйственным предприятиям региона посетил рязанский НИИ сельского хозяйства, где осмотрел селекционные участки сои и яровой пшеницы.

Как рассказала директор НИИСХ региона Ольга Гладышева, Рязанщина является самой северной территорией, где занимаются селекцией сои. По словам Гладышевой, в рязанском НИИ выращивают исключительно не генномодифицированную пищевую сою, селекция идёт традиционным способом. При этом спрос на сою от рязанских селекционеров не так велик в её «родной» области, зато эти семена охотно закупают в других регионах России: в Калужской, Нижегородской и Тюменской областях, а также в Мордовии. Площади рязанского НИИСХ, где выращиваются оригинальные семена сои, занимают порядка 30 га.

Олег Ковалёв отметил, что соя вполне может стать в перспективе более востребованной у рязанских сельхозпроизводителей.
— В Малинищах выращивают сою. Мы посмотрим, какая у неё будет рентабельность, и будем решать, продолжать её культивировать или нет. Вообще диверсификация растениеводства — это важнейший элемент стабильности. За счёт того, что у агрария есть и зерно, и бобы, и кукуруза, и подсолнечник, и сахарная свекла, он может балансировать и получать в целом хороший экономический показатель, — сказал губернатор.

Что касается селекции пшеницы, то рязанский НИИСХ выводит новые сорта этой культуры, а также ежегодно производит приблизительно 500 тонн оригинальных семян, что, по словам Гладышевой, полностью закрывает потребности сельхозпроизводителей региона. Олег Ковалёв подчеркнул, что в настоящий момент наблюдает недостаточно тесное взаимодействие селекционеров и аграриев. По словам губернатора, необходимо отшлифовать все нюансы этого взаимодействия и продумать меры господдержки селекционеров. Это позволит региону самостоятельно обеспечивать себя семенами для сельхозпроизводства.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

09.12.2025 17:53 Концерт комика Нурлана Сабурова в Рязани отменили (1124)

09.12.2025 17:16 В Рязанской области зарплата сварщиков намного превышает ожидания соискателей (1004)

09.12.2025 12:50 В Рязанской области поднимут максимальный размер родительской платы за детсад (883)

09.12.2025 11:51 Рязанская НПК провела отборочный тур корпоративного творческого фестиваля (863)

09.12.2025 17:28 Арестован водитель, сбивший насмерть девочку и её отца в Кадомском районе (749)

09.12.2025 14:02 Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании (747)

09.12.2025 16:45 В столкновении двух грузовиков под Рязанью погиб человек (740)

09.12.2025 17:21 Энергетики повышают надёжность электроснабжения потребителей трёх населённых пунктов Рязанского района (719)

09.12.2025 17:03 Павел Малков призвал поощрять работодателей за качественную корпоративную социальную политику (701)

09.12.2025 15:51 Рязанцы могут получить кешбэк за оплату ЖКУ (624)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер