Новости

Олег Ковалёв оценил перспективы выращивания сои в Рязанской области

Олег Ковалёв оценил перспективы выращивания сои в Рязанской области
11 августа губернатор Рязанской области Олег Ковалёв в ходе рабочей поездки по сельскохозяйственным предприятиям региона посетил рязанский НИИ сельского хозяйства, где осмотрел селекционные участки сои и яровой пшеницы.

Как рассказала директор НИИСХ региона Ольга Гладышева, Рязанщина является самой северной территорией, где занимаются селекцией сои. По словам Гладышевой, в рязанском НИИ выращивают исключительно не генномодифицированную пищевую сою, селекция идёт традиционным способом. При этом спрос на сою от рязанских селекционеров не так велик в её «родной» области, зато эти семена охотно закупают в других регионах России: в Калужской, Нижегородской и Тюменской областях, а также в Мордовии. Площади рязанского НИИСХ, где выращиваются оригинальные семена сои, занимают порядка 30 га.

Олег Ковалёв отметил, что соя вполне может стать в перспективе более востребованной у рязанских сельхозпроизводителей.
— В Малинищах выращивают сою. Мы посмотрим, какая у неё будет рентабельность, и будем решать, продолжать её культивировать или нет. Вообще диверсификация растениеводства — это важнейший элемент стабильности. За счёт того, что у агрария есть и зерно, и бобы, и кукуруза, и подсолнечник, и сахарная свекла, он может балансировать и получать в целом хороший экономический показатель, — сказал губернатор.

Что касается селекции пшеницы, то рязанский НИИСХ выводит новые сорта этой культуры, а также ежегодно производит приблизительно 500 тонн оригинальных семян, что, по словам Гладышевой, полностью закрывает потребности сельхозпроизводителей региона. Олег Ковалёв подчеркнул, что в настоящий момент наблюдает недостаточно тесное взаимодействие селекционеров и аграриев. По словам губернатора, необходимо отшлифовать все нюансы этого взаимодействия и продумать меры господдержки селекционеров. Это позволит региону самостоятельно обеспечивать себя семенами для сельхозпроизводства.

Читайте нас:
Поделиться: