Новости

Олег Ковалёв предложит усилить господдержку садоводства на федеральном уровне

Олег Ковалёв предложит усилить господдержку садоводства на федеральном уровне
11 августа губернатор Рязанской области Олег Ковалёв ознакомился с новыми технологиями выращивания фруктов и ягод в рамках рабочей поездки по районам региона. В частности, в ООО «Авангард» губернатор осмотрел яблоневые сады, ягодники и новое фруктохранилище.

«Авангард» является ведущим садоводческим агропредприятием области, на его долю приходится около 80% производства яблок в регионе и более 60% ягод. Ежегодно здесь собирают до 2000 тонн яблок, 70-100 тонн земляники и 60-70 тонн черной смородины. В 2015 году в питомнике хозяйства было выращено более 86 тысяч саженцев яблони, груш, смородины, рассады земляники. Также здесь успешно развивается новое направление в садоводстве — на площади в 111 гектаров разбиты среднерослые сады интенсивного типа с плотностью посадки 1000 деревьев на один гектар.

Ковалёв подчеркнул, что возрождение садоводства имеет большое значение как для обеспечения продовольственной безопасности Рязанской области, так и для работы по импортозамещению.
— Мы предлагаем на федеральном уровне усилить господдержку садоводов, — отметил губернатор. — Если это произойдёт, тогда мы, собравшись с аграриями, руководителями предприятий, депутатами Рязанской областной Думы, будем вырабатывать механизм, который бы устраивал всех: как малые и средние фермерские хозяйства, так и крупные агрохолдинги, — добавил Ковалёв, подчеркнув, что в регионе есть желающие заниматься садоводством в промышленном масштабе.

Читайте нас:
Поделиться: