Новости

В Рязанском кремле можно услышать былинную песню искусства

В Рязанском кремле можно услышать былинную песню искусства
12 августа во Дворце Олега Рязанского кремля начала свою работу выставка «Былинная песня искусства» московского художника рязанского происхождения Вадима Сташкевича.

Вадим Сташкевич сделал себе имя как авангардный художник — его выставки с большим успехом проходят как в нашей стране, так и за рубежами родины. Интересы мастера кардинально поменялись около десяти лет назад — Сташкевич неожиданно и серьёзно увлёкся искусством Древней Руси. Одна за другой последовали этнографические экспедиции и поездки по старинным монастырям, а мотивы древней живописи начали проникать в творчество художника, получая поддержку в современных техниках.
— Я никогда не копировал. Это не интересно, я не считаю это важным, — рассказывает о своих работах Сташкевич. — Но это попытка актуализировать русское наследие.



Получившееся на стыке эпох и традиций искусство художник называет «актуальным», так как в нём заложены элементы национального самосознания, что необычайно важно для сегодняшнего зрителя. Языческие или христианские мотивы — а древние символы разных религий у мастера равнозначны и равноценны — не так важно. Но и на этом автор не останавливается, а продолжает развивать и углублять синкретизм искусств за счёт сплава живописи, скульптуры, керамики и… музыки. За аудио-составляющую на открытии выставки отвечал гусляр и автор-исполнитель Максим Гавриленко. В исполнении уникального музыканта прозвучали духовные стихи Древней Руси домонгольского периода и песня на стихи Сергея Есенина.

Выставки «Былинная песня искусства» открыта для просмотра в большом выставочном зале Дворца Олега до 12 сентября.

Читайте нас:
Поделиться: