Новости

В Спасском районе прошёл историко-патриотический праздник «Старая Рязань»

В Спасском районе прошёл историко-патриотический праздник «Старая Рязань»
13 августа в Спасском районе прошёл историко-патриотический праздник «Старая Рязань», информирует сайт регионального правительства. Гостей и участников мероприятия приветствовали зампред правительства Рязанской области Елена Буняшина и министр культуры и туризма региона Виталий Попов.

Фестиваль проводится уже во второй раз на территории объекта археологического наследия «Городище Старая Рязань». В рамках культурно-развлекательной программы, включающей конкурсы, мастер-классы, выставки, сувенирные ярмарки, экскурсии и многое другое, работали шесть тематических площадок, посвящённых истории первой столицы Рязанского княжества, которая была разорена в 1237 году войсками хана Батыя. Гости смогли ознакомиться с устройством средневековой крепости, древнерусского храма и усадьбы, способами изготовления одежды, бытом и кулинарными традициями живших в городе людей, их культурой. Посетители получили возможность принять участие в состязаниях на силу и выносливость, изготовлении изделий народно-художественных промыслов и ремёсел из глины, дерева, кости, ткани, металла, стекла, средневековых доспехов и украшений, попробовать себя в качестве художников-миниатюристов, древнерусских писцов.

Также работала выставка артефактов «Старая Рязань, открытая археологами», прошли выступления творческих коллективов, в том числе исполнителей древнерусской музыки, театрализованное представление «По Руси гуляли скоморохи» и литературно-музыкальная композиция «Быть Руси в златоузорчатой парче».

Елена Буняшина подчеркнула важность сохранения для будущих поколений истории, героического прошлого Родины.
— Здесь, в древнем центре Рязанской земли, начиналась наша история. Здесь жили наши предки, занимались ремёслами, строили дома, храмы, отсюда водили торговые караваны в соседние княжества и государства, — сказала она. — Несмотря на беспримерное мужество рязанцев, город был разорён, практически стёрт с лица земли. Оборона Старой Рязани вошла в историю, стала легендой, свидетельством того, что никто и никогда не может сломить силу духа нашего народа.

Также Елена Буняшина пожелала участникам фестиваля успехов в деле сохранения исторических и культурных традиций родного края.
— В регионе делается всё для поддержки и развития культурной сферы, организуются новые фестивали, исторические и фольклорные праздники, — отметила она. — Это необходимо для того, чтобы все мы сознавали, где наши корни, бережно хранили прошлое — и сегодня, в настоящем, создавали будущее родной земли!

Читайте нас:
Поделиться: