Новости

В Рязани заработала первая платная парковка

В Рязани заработала первая платная парковка
15 августа в Рязани в 08.00 начала работу первая платная парковка, расположенная на улицах Радищева и Праволыбедской. Её обслуживают три паркомата, первый находится возле городской администрации, второй — на пересечении улиц Радищева и Праволыбедской, третий — неподалёку от пересечения улиц Праволыбедской и Горького. Для рязанцев подготовлено более 120 платных парковочных мест, стоимость часа парковки составляет 20 рублей. Платная парковка будет работать с 8.00 до 18.00, в остальное время суток, а также в выходные и праздничные дни она будет бесплатной. Бесплатны и первые 15 минут парковки. Как сообщил начальник управления транспорта администрации Рязани Андрей Каплинский, пользоваться данными парковками бесплатно могут: инвалиды (на специально обозначенных местах), собственники жилых помещений, расположенных в зоне платной парковки, на основании парковочного свидетельства, оформленного в управлении транспорта администрации Рязани, и спецслужбы (полиция, скорая помощь, пожарные, дежурные службы и МЧС).

— Сейчас мы видим, что здесь много свободных парковочных мест и те, кто хотел бы сюда приехать, могут этим воспользоваться. Первый день работы платной парковки свидетельствует о том, что улично-дорожная сеть разгружена, скорость движения транспорта увеличена, — отметил Андрей Каплинский. — Доход от платной парковки будет направлен, в первую очередь, на её же обслуживание. Это пилотный проект сроком на два месяца, по результатам которого администрация Рязани сделает вывод, необходимо ли нам развивать платное парковочное пространство. В настоящее время в центральной исторической части города уличные дороги не подлежат расширению. Главная задача — сократить пробки, которые есть. Для этого необходимо освободить магистрали и сделать платными примыкающими к ним второстепенные примыкающие улицы.

Произвести оплату можно через паркомат с помощью банковской карты. Для этого необходимо набрать номер автомобиля, выбрать время, на которое запланирована парковка, и затем ввести пин-код. В течение недели появится способ оплаты через мобильное приложение «Парковки Рязани» (AppStore, GooglePlay, WindowsStore), а затем ещё и через SMS. За нарушения правил платной парковки штраф для граждан составит от одной до трёх тысяч рублей, для должностных лиц — от четырёх до десяти тысяч рублей, для юридических лиц — от 10 до 30 тысяч рублей. Штраф будет выписываться администрацией Рязани, уведомления о штрафах будут приходить по почте. Регистрировать нарушения на платной парковке должны специальные сотрудники, с помощью планшетов они будут фиксировать номерные знаки каждые 15 минут, затем в базе данных будет происходить распознавание, оплатил ли данный автовладелец парковку.

Андрей Каплинский добавил, что стоимость рязанских паркоматов (которые работают на солнечных батареях) составляет от 500 до 800 тысяч рублей. Поскольку паркоматы не предусматривают оплату наличными, то денежные средства в них не содержатся.

Читайте нас:
Поделиться: