Новости

На Рязанщине пройдёт «Большая кинонеделя»

На Рязанщине пройдёт «Большая кинонеделя»
С 22 по 30 августа в Рязанской области пройдёт «Большая кинонеделя». Об этом рассказал 19 августа на пресс-конференции министр культуры и туризма региона Виталий Попов. Кинонеделя стартует одновременно с открытием IV Тарковских чтений по теории и практике кинематографии в рамках проекта «В сторону Тарковского». В этот вечер 22 августа в зале камерной музыки Рязанской филармонии в 18.00 будут показаны короткометражные художественные фильмы «Судьба на замену», «Манжеты», «Вера и сомнение», «Труша». Далее Тарковские чтения будут традиционно проходить в посёлке Мясной Путятинского района, где 23–24 августа будут организованы творческие мастерские для молодых кинематографистов — выпускников студии продюсера и режиссёра Дмитрия Куповых «Свободное кино». 25 августа снова в зале камерной музыки будут вручаться сертификаты слушателей IV Тарковских чтений.



Директор рязанской областной филармонии Галина Соколова добавила, что 25 августа в 19.00 в филармонии пройдёт концертная программа Рязанского губернаторского симфонического оркестра «Музыка кино» (будут исполнены киношлягеры). Далее, 27 августа, в рамках Всероссийской акции «Ночь кино» в Рязани устроят ряд мероприятий. В 20.00 на открытой площадке филармонии в рамках благотворительной социально-культурной акции «Киносад» состоится показ фильма «Певучая Россия» («Мосфильм», 1986 год) об основателе русского крестьянского хора Митрофане Пятницком и о музыкальной жизни дореволюционной России. Одновременно в 20.00 в кинотеатре «Люксор» (ТД «Барс») покажут мультфильм «Смешарики. Легенда о золотом драконе», а в кинотеатре «Люксор» (ТЦ «Круиз») — фильм «Батальон» — в 20.00, а в 22.00 — фильм «Легенда №17». Мероприятия в рамках «Ночи кино» пройдут также во многих районах области, вход на все мероприятия этой акции свободный.

28 августа в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества в 15.00 подведут итоги III областного открытого интернет-конкурса «Океан Солярис — острова памяти». Также состоится встреча с художником, актёром, писателем и режиссёром Шавкатом Абдусаламовым. Абдусаламов работал художником-постановщиком на фильмах Андрея Тарковского, Элема Климова и Али Хамраева. Зрители смогут увидеть его новый фильм «Евангелие от провинциала».

29 августа в Путятинском районном доме культуры в 15.00 пройдёт встреча с режиссёром, народным артистом России Николаем Бурляевым, которая завершится показом его фильма «Лермонтов».

30 августа эта же встреча и этот же кинопоказ состоятся в 12.00 в областном научно-методическом центре народного творчества.

Читайте нас:
Поделиться: