Новости

В Рязани проходит областной открытый педагогический форум

В Рязани проходит областной открытый педагогический форум
22 августа в Рязани состоялось заседание областного открытого педагогического форума «Развитие системы образования Рязанской области в контексте социально-экономического развития региона». В совещании приняли участие губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, председатель регионального парламента Аркадий Фомин, министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина, депутаты, представители исполнительной власти региона, главы районов области, директора школ и педагогическая общественность. Как отметил в приветственном слове Олег Ковалёв, в течение последнего года в регионе велась активная работа, направленная на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, поддержку учителей и на обеспечение доступа детям, проживающим в отдалённых населённых пунктах, к качественному образованию.

— Мы строим новые школы, реконструируем действующие, проводим капитальные ремонты школьных зданий, обновляем школьные спортзалы особенно в сельской местности, открываем новые спортивные площадки, приобретаем современный инвентарь. В этом году мы ввели в строй новые современные школы: в Кадомском районе на 600 мест (это на мой взгляд непрофессионала лучшая школа в Рязанской области) и в Ряжске — на 800 мест. Продолжается строительство школ в Скопинском и Пронском районах, — сказал губернатор. — К 1 сентября 2017 года мы введём в строй новую школу в Дашково-Песочне на 1100 мест.

Ковалёв добавил, что строительство школ в ДПР-5 и в Пронском районе является первым этапом реализации федеральной программы «Новая школа» в Рязанской области, всего для претворения в жизни этой программы в регионе выделено более десять миллиардов рублей. Губернатор напомнил, что в области удалось решить проблему обеспечения местами в детских садах детей в возрасте 3–7 лет за счёт строительства новых детсадов и перепрофилирования групп. На очереди — обеспечение местами детей младше трёх лет. Для таких детей до конца 2016 года откроется около 500 мест в детских садах Рязани. Олег Ковалёв подчеркнул, что будет составлен реестр детских садов, которые необходимо привести в порядок. Также будет продолжена работа по повышению заработной платы педагогических работников.

Аркадий Фомин отметил, что в число приоритетов в работе облдумы входит законодательное обеспечение развития системы образования региона, выполнение майских указов президента РФ, поддержка молодых специалистов.
— Несмотря на непростую экономическую ситуацию в областном бюджете на 2016 год сохраняются все социальные гарантии, — напомнил Фомин. — На текущий год предусмотрены бюджетные ассигнования по разделу «Образование» в размере более 11 миллиардов рублей.

Ольга Щетинкина выступила с докладом о состоянии сферы образования региона в настоящий момент. Так, области ежегодно требуется около 28 тысяч специалистов, в том числе семь тысяч — с высшим образованием. В регионе отмечается один из самых высоких в ЦФО уровень трудоустройства выпускников вузов и ссузов — 81%. В системе дополнительного образования дети, в основном, предпочитают заниматься спортом и художественным творчеством, в техническом творчестве заинтересованы лишь 6% детей. Министр призвала глав районов пересмотреть акценты в сфере допобразования и уделить больше внимания развитию технического творчества. Ольга Щетинкина отметила, что это возможно лишь при наличии современной материально-технической базы и напомнила, что в Рязанской области планируется открыть детский технопарк.

Читайте нас:
Поделиться: