Новости

Олег Ковалёв: «Необходимо применять комплексный подход к капитальному ремонту»

Олег Ковалёв: «Необходимо применять комплексный подход к капитальному ремонту»

24 августа рязанский губернатор Олег Ковалёв проверил качество проведения работ по капитальному ремонту ряда многоквартирных домов города Рязани. Генеральный директор Фонда капремонта Рязанской области Игорь Квашнин, начальник государственной жилищной инспекции по Рязанской области Иван Миронов, депутат Рязоблдумы Татьяна Гусева, глава администрации города Олег Булеков вместе с главой региона общались с жильцами, представителями подрядных организаций, управляющих компаний и активистами общественного контроля.

В ходе проверки были осмотрены дома на улицах Гоголя, Чкалова и Первомайском проспекте. Все здания старой постройки — 1954–60 годов. Глава региона отметил, что они требуют ремонта инженерных конструкций — водоснабжения, канализации, теплоснабжения, а также кровель, фасадов и подвалов. Говоря о строительных материалах, Олег Ковалёв подчеркнул, что необходимо отказываться от шиферных кровель, а использовать современные, долговечные и экологичные материалы.

Глава региона отметил, что нужно комплексно подходить к проведению капитального ремонта: делать кровли, фасады, ремонтировать инженерные коммуникации, решать ситуации с дворовыми территориями.

Олег Ковалёв также обратил внимание на необходимость активного участия жителей в общественном контроле при проведении работ по капитальному ремонту.
— Самое важное направление сегодня — это общественный контроль и в дорожном строительстве и в капитальном ремонте. Миллиард триста рублей, шестьсот с лишним домов, где ведётся капитальный ремонт, и конечно, силами одной лишь жилищной инспекции проконтролировать все объекты сложно. Когда жильцы сами осуществляют контроль, это повышает ответственность подрядчиков, заставляет их делать работу более качественно. Важна здесь и роль депутатов — они должны объединять жильцов, что контролировать качество работ, — сказал Ковалёв.


Читайте нас:
Поделиться: