Новости

Рязанцы и китайцы обсудили проект создания крупнейшего в России молочного комплекса

Рязанцы и китайцы обсудили проект создания крупнейшего в России молочного комплекса
24 августа прошла рабочая встреча руководителей Рязанской области с представителями Министерства сельского хозяйства Китайской Народной Республики, которую провёл первый зампред регионального правительства Сергей Самохин.

Участники мероприятия обсудили создание в Рязанской области крупнейшего в России молочного комплекса. Соглашение о его строительстве между Рязанской областью, транснациональным холдингом Charoen Pokphand Group и Российским фондом прямых инвестиций было подписано в мае 2016 года года. Сергей Самохин приветствовал китайскую делегацию от имени губернатора Олега Ковалёва и подчеркнул, что у региона сложились конструктивные взаимоотношения с компаниями CP Group и Banner Dairy, которые участвуют в реализации инвестпроекта.
— Мы заинтересованы в скорейшей реализации этого проекта и со своей стороны сделаем всё возможное, чтобы в рамках законодательства создать такую возможность, — сказал Самохин.

Руководитель делегации КНР Ван Чжицай отметил, что над инвестпроектом работают специалисты различных аграрных ведомств Китая, что подчеркивает его особую важность для обеих сторон.
— Нам было очень приятно, что губернатор Олег Ковалёв обсуждал строительство комплекса на самом высоком уровне, с президентом России. Мы благодарим регион за неоценимую помощь в поддержке и юридическом сопровождении проекта, — отметил Ван Чжицай.

Напомним, в строительство молочного комплекс Российским фондом прямых инвестиций, тайской транснациональной кампанией CP Group и китайской Banner Dairy будет инвестировано порядка миллиарда долларов. Его мощность составит 400 тысяч тонн готовой продукции в год, что позволит предприятию войти в пятёрку крупнейших переработчиков молочной продукции в РФ.

Читайте нас:
Поделиться: