Новости

Олег Ковалёв: «Электронная система оплаты будет удобна для пассажиров и перевозчиков»

Олег Ковалёв: «Электронная система оплаты будет удобна для пассажиров и перевозчиков»
25 августа губернатор Олег Ковалёв провёл совещание по вопросам внедрения автоматизированной системы оплаты проезда на маршрутах регулярных перевозок пассажиров в Рязани. Так, участники мероприятия обсудили вопросы внедрения электронной системы оплаты проезда в муниципальном городском транспорте. Сейчас её используют граждане, имеющие льготы. В перспективе же планируется, что она будет распространена на другие категории пассажиров, и не только муниципального, но и коммерческого транспорта.

Олег Ковалёв заявил, что электронная система оплаты удобна для пассажиров и перевозчиков, так как позволяет вести учёт пассажиропотока, в том числе, поездок льготников.
— Это даёт возможность уточнить суммы компенсаций, которые выплачиваются перевозчикам, а значит, более эффективно расходовать бюджетные средства, — отметил губернатор. — Кроме того, введение электронной системы оплаты проезда для всех категорий граждан позволит чётко планировать количество единиц транспорта на маршруте, выстроить интервалы движения в зависимости от реальной потребности, а соответственно, более качественно обеспечивать перевозку пассажиров.

В свою очередь, глава администрации Рязани Олег Булеков сказал, что сейчас в городе электронной картой оплаты проезда пользуются 47 тысяч граждан льготных категорий.
— Более широкое внедрение системы позволит перейти в основном к безналичному расчёту, при этом не исключается возможность оплаты за наличные средства, — отметил Булеков. — Кроме того, мы получим точные данные о пассажиропотоке, что позволит оптимизировать маршрутную сеть города, привлечь коммерческий транспорт для перевозки льготников, сократить расходы муниципальных предприятий, увеличить количество пунктов продажи и пополнения транспортных карт.

Электронная транспортная карта оплаты проезда для всех категорий граждан будет вводиться в обращение уже осенью 2016 года. Олег Ковалев заявил о необходимости чётко определить порядок их выдачи и провести подготовительную работу по организации автоматической оплаты проезда на коммерческом транспорте.

Читайте нас:
Поделиться: