Новости

В Рязани обсудили, как быть хозяином в своём доме

В Рязани обсудили, как быть хозяином в своём доме
25 августа на Ново-Рязанской ТЭЦ прошла дискуссионная площадка «Единой России» по вопросам ЖКХ под названием «Быть хозяином в своём доме». Участие в дискуссии приняли секретарь регионального отделения партии, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, депутат Рязанской городской Думы Роман Худяков, общественный жилищный инфпектор Татьяна Баринова, заместитель председателя Рязанской областной Думы Александр Шевырёв, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ольга Каркина, министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области Андрей Горелов, представители управляющих компаний, собственники жилья. Обсуждали тарифы и вопросы взаимодействия с управляющими компаниями.

— Понимая, что одиноким гражданам старше 70 лет необходима поддержка, в областной Думе было принято решение о компенсации части расходов на услуги ЖКХ. Инициатива была хорошо проработана, определены источники финансирования, — отметил Аркадий Фомин, приветствуя участников дискуссии. — Мы поддержали нуждающихся граждан, и дали функционировать Фонду капитального ремонта. При этом мы способствуем развитию общественного контроля и за проведением капитального ремонта многоквартирных жилых домов, и за дорожными работами. С одной стороны, это повышает эффективность выделяемых средств, с другой, мы поддерживаем людей, которые остаются один на один с подрядными организациями.

Квалифицированный ответ по вопросам тарифов ЖКХ от граждан смог дать руководитель Региональной энергетической комиссии Рязанской области Олег Голыхов. С экспертным мнением выступила Татьяна Баринова, напомнив, что в 2013 году дан курс на работу, чтобы тарифы не росли бесконтрольно. С 1 июля 2014 года в Рязанской области были введены компенсационные выплаты.
— Всё, что свыше индекса оплаты, людям компенсировалось вне зависимости от их доходов. Это было очень непростое решение. Но в казне Рязанской области нашли на это деньги, и пошли на эту меру поддержки, — заметила Баринова.

В частности, поступило предложение упростить процедуру получения льгот для граждан старше 70 лет. Более того — сделать компенсацию автоматической, создав базу с помощью органов соцзащиты. Аркадий Фомин согласился, что процедура действительно требует упрощения, но всё же заявительный характер, но его мнению, необходимо оставить. В ходе диалога было высказано немало предложений, в том числе создать общественный рейтинг управляющих коммунальных компаний, с чем согласилось 100% аудитории. Помимо этого было предложено Государственной жилищной инспекции Рязанской области принять меры для отсечения недобросовестных управляющих компаний, применив к ним законодательство о лицензировании.

Читайте нас:
Поделиться: