Новости

В Новодеревенском районе откроется новая мегаферма

В СПК «Мир» Новодеревенского района Рязанской области, одном из передовых хозяйств региона, активно внедряют самые современные технологии, сообщаетсайт минсельхоза области. Сегодня здесь строят новый животноводческий комплекс, рассчитывая значительно снизить себестоимость производимой продукции и увеличить продуктивность дойного стада. К слову, в двух хозяйствах района — СПК «Победа» и ООО «Борисовское» — современные комплексы уже успешно работают. В стадии строительства мегаферма и в СПК «Надежда».

Первый камень в фундамент новейшего животноводческого комплекса в СПК «Мир» был заложен в мае 2008 года. А в августе этого года уже завершён монтаж немецкого оборудования фирмы «Westfalia» в стойловых помещениях и в доильном зале. Заканчивается установка 10-тонного танконакопителя и оборудования в компьютерной комнате, где будет вестись наблюдение за физиологическим состоянием животных, а также учёт количества и качества молока.

Затраты на строительство комплекса взяло на себя хозяйство. «Удовольствие» иметь современную мегаферму обошлось СПК «Мир» в 50 миллионов рублей. Тринадцать миллионов взяты в кредит, на них-то и закуплено современное оборудование. Открыть мегаферму планируют уже в сентябре.

В СПК «Мир» 3086 голов КРС, дойное стадо — 915 коров. Валовый надой с начала года — 3845 тонн, или + 355 тонн к уровню прошлого года. Надой на одну фуражную корову с начала года — 4203 кг, или +389 кг. Надой на фуражную корову в 2009 году составил 6151 кг. Сегодня суточный надой — 16,8 кг. За 7 месяцев текущего года выручка от реализации молока составила 40,3 миллиона рублей (+10,5 миллиона рублей).

Новое животноводческое помещение рассчитано на 500 коров. А обслуживать животных смогут всего лишь 10 человек. Руководитель хозяйства Николай Игнатов заверил, что проблем со специалистами нет, рабочий штат нового животноводческого комплекса полностью укомплектован.

Читайте нас:
Поделиться: