Новости

Милиция Рязанской области готовится ко Дню знаний

Как рассказал в ходе пресс-конференции 30 августа и.о. начальника управления организации работы участковых подполковник милиции Виталий Седых, в день знаний в Рязани и области будет проводиться комплекс мероприятий для обеспечения безопасности школьников и их родителей.

По словам главного участкового области, в течение августа милиция совместно с МЧС и другими ведомствами проводили проверки учебных заведений на предмет готовности их к новому учебному году. Всего было проверено 1283 образовательных учреждения, выявлено свыше 400 недостатков, которые были устранены.

— Проверки касались не только противопожарного состояния учебных заведений, но и в первую очередь их антитеррористической оснащённости. Мы проверяли состояние камер охраны, тревожные кнопки, уровень подготовки сотрудников охранных предприятий. Памятуя о печальных событиях, отдельно были проверены школы, в которых летом проводился или ещё проводится ремонт, — рассказал Виталий Седых.

Кроме того, он отметил, что областное УВД разработало ряд мер по обеспечению безопасности школьников и их родителей 1 сентября. Во-первых, у каждой школы будут выставлены наряды ГИБДД, которые будут следить за дорожным движением. По словам Виталия Седых, это необходимо, прежде всего, из-за того, что «многие дети за лето подзабыли правила дорожного движения и могут подвергнуться опасности». Во-вторых, рядом с каждой школой будут находиться сотрудники милиции и оперативные работники, а также местный участковый.
— Они будут обеспечивать порядок и безопасность непосредственно в школе и на прилегающей территории. Кроме того, весь сентябрь милиционеры будут читать лекции в школах, посвящённые безопасности, — пояснил главный участковый области.

Однако на этом участие милиционеров в Дне знаний не закончится. Наряды милиции вечером будут усилено патрулировать городские парки и скверы. Виталий Седых отметил, что решение об этом было принято неслучайно: «К сожалению, в областном центре бывает так, что многие молодые люди на радостях пьют очень много и теряют человеческий облик». Милиционеры будут контролировать соблюдение общественного порядка и закона о комендантском часе, а также не допускать употребление спиртных напитков несовершеннолетними в общественных местах.

В конце пресс-конференции Виталий Седых обратился ко всем жителям области с просьбой не оставлять свои машины у школ для соблюдения режима антитеррористической безопасности в праздничный день.

Читайте нас:
Поделиться: