Новости

В посёлке Гусь-Железный Касимовского района откроется краеведческий музей

Краеведческий музей в ближайшее время откроется в посёлке Гусь-Железный Касимовского района Рязанской области. Уникальные вещи долгое время хранились в сундуках местных жителей. Краеведы говорят, что стараются собрать как можно больше информации и экспонатов 19-го века, именно в это время в Гусе-Железном развивалось металлургическое производство, принадлежащее братьям Баташевым, сообщает ГТРК «Ока».

История этого краеведческого музея началась всего с одного предмета — старинного чугунного прибора для письменных принадлежностей из дома дворян Баташевых. Вещь тяжёлая. Здесь были стаканчики, часы, перья, чернила. Рядом с первым экспонатом находился осколок прежнего колокола местной церкви.

Сколько лет Троицкий храм Гуся-Железного оставался беззвучным, узнают уже историки. Связь времён и поколений просматривается и сквозь страницы старинных журналов, имеющих более чем вековую историю. Они сейчас вовсе не кажутся старомодными. К примеру, в подшивке журнала «Родина» есть и реклама, и объявления о скидках. Своё место на полках заняли ещё не все экспонаты. Пока краеведы лишь мечтают благоустроить здание и наполнить его предметами старины.

Здесь рады старым вещам и документам. Но экспонаты — это не только находки на чердаках. Сотрудники музея особенно дорожат чугунной розой. Несколько лет назад её отлили на металлургическом заводе в нижегородском городе Выкса, основателем которого был один из братьев Баташевых. Число лепестков в точности совпадает с количеством металлургических заводов, которыми когда-то владели братья. Их — 18.

Читайте нас:
Поделиться: