Новости

Рязанские студенты стали участниками программы обмена «1+1» между Россией и Германией

Рязанские студенты стали участниками программы обмена «1+1» между Россией и Германией
С 5 по 20 августа при поддержке комитета по делам молодёжи Рязанской области состоялся обмен студентами из разных городов Российской Федерации и Германии. Рязанские студенты стали делегатами от Рязанской области в программе «1+1». Основной задачей программы — поиск наиболее способных и целеустремлённых студентов, которым открывалась возможность побывать в Дрездене, Праге, Лейпциге и Берлине, получить бесценный опыт общения с немецкой молодёжью, познакомиться с культурой Германии и Чехии и просто отдохнуть в хорошем коллективе после интенсивного учебного процесса. Аналогично программа ищет прогрессивную немецкую молодёжь, которым представится возможность посетить Россию, сообщает сайт комитета по делам молодёжи Рязанской области.

За эти 15 дней ребята нашли много друзей как среди россиян, так и среди иностранцев, ведь жили они в настоящем интернациональном общежитии в городе Дрезден. На лестничных пролётах с интересом общались чилиец с французом, а на балконах шли философские полемики между соотечественниками и немцами на разные темы. Условия проживания не уступали европейскому четырёхзвездочному отелю. Ребята самостоятельно готовили себе блюда и баловали друзей традиционными народными рецептами своих городов.

Что касается программы, то свободного времени просто не было. Всё было расписано по минутам. Программа «1+1» — это шанс посмотреть Европу за сравнительно небольшие деньги. Она работает не первый год, и только в этом году рязанцы включились в неё. Теперь ждут гостей из Германии.

Читайте нас:
Поделиться: