Новости

Заместитель главы администрации Сасовского района привлечён к дисциплинарной ответственности

Сасовская межрайонная прокуратура Рязанской области защитила жилищные права вдовы участника Великой Отечественной войны, сообщает сайт ведомства.

Как показала проверка, вдова участника Великой Отечественной войны 88-летняя жительница Сасовского района проживает одна в квартире, расположенной в доме 1900 года постройки. В начале апреля 2010 года данная квартира была обследована межведомственной комиссией при администрации Сасовского муниципального района и признана пригодной для проживания. Указанное обстоятельство послужило основанием к отказу в предоставлении пожилой женщине меры социальной поддержки в виде обеспечения жильём в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и законом Рязанской области «Об обеспечении жильём граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» в Рязанской области».

При этом комиссией не было учтено, что в населённом пункте, где проживает вдова участника Великой Отечественной войны, отсутствуют магазины и медицинские учреждения, а до соседнего населённого пункта можно добраться только на электропоезде, который ходит раз в сутки.

Кроме того, комиссией были нарушены порядок и процедура признания жилого помещения пригодным для проживания. В частности, некоторые члены комиссии, подписавшие акт обследования, в действительности в обследовании жилого помещения не участвовали.

После вмешательства Сасовской межрайонной прокуратуры комиссией было проведено повторное обследование жилого помещения, по результатам которого оно было признано непригодным для проживания. За допущенные нарушения председатель комиссии, одновременно замещающий должность заместителя главы администрации района, привлечён к дисциплинарной ответственности.

Читайте нас:
Поделиться: