Новости

В Рязанском кремле прошла Ночь кино

В Рязанском кремле прошла Ночь кино
27 августа Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник присоединился к всероссийской акции «Ночь кино», подготовив для своих гостей развлекательную и познавательную программу. Против обыкновения, в этот день Рязанский кремль ждал посетителей ближе к вечеру. Публика начала собираться в тот час, когда музей обычно готовится к окончанию рабочего дня.

Праздничные мероприятия развернулись сразу на трёх площадках музея. В театре Консисторского корпуса демонстрировался спектакль «Синема, синема, синема…», знакомящий зрителя с этапами становления кинематографа. Здесь же развернулась выставка «Кинозвёзды из Рязани», на которой можно было узнать о российских актёрах рязанского происхождения и основных фактах их биографий. В бочарне целый вечер работало фотоателье «В главной роли — я!». Каждый желающий мог примерить красочный исторический костюм и сфотографироваться в соответствующем интерьере в образе персонажа популярного фильма или анимационной ленты. Кроме того для съёмок были доступны молочный поросёнок, фаршированная щука, бочонок красной икры — импровизированное застолье с хлебосольной бутафорией удалось на славу.

Главным мероприятием праздника стала игра-квест «Безмолвные актёры» во Дворце Олега. Гостям музей предлагалось прогуляться по экспозиции «От Руси к России» и отыскать среди музейных экспонатов вещи, которые появлялись в качестве реквизита в популярных отечественных кинофильмах. Следуя путеводителю участникам было необходимо внимательно осмотреть музейные коллекции, найти колты, кольчугу, бердыш, цилиндр и отгадать название одного из первых кинотеатров в нашем городе — Дарьялы.

Читайте нас:
Поделиться: