Дмитрий Андрейкин победил на главном турнире международного шахматного фестиваля в Абу-Даби

Дмитрий Андрейкин
В Абу-Даби (ОАЭ) 29 августа завершился главный турнир «Masters Open» 23-го международного шахматного фестиваля. Состязание с участием 136 шахматистов из 32 стран мира, в числе которых 40 международных гроссмейстеров, в том числе рязанец Дмитрий Андрейкин, прошло по швейцарской системе в девять туров.

В заключительном туре рязанец играл чёрными фигурами с соотечественником Александром Предке, который вместе с Андрейкиным и индийцем Башкараном Адхибаном входил в трио лидеров соревнования после восьми туров. Дмитрий выиграл эту партию, забрал 7,5 очка из девяти возможных и занял первое место. Особенно впечатляет финишный спурт победителя: в заключительных турах соревнования рязанец одержал три победы подряд: над украинцем Александром Зубовым и соотечественниками Антоном Демченко и Александром Предке.

На пол-очка от победителя отстали Башкаран Адхибан (Индия) и Бассем Амин (Египет). По дополнительным показателям вторым стал Адхибан. Александр Предке, поверженный Дмитрием Андрейкиным в заключительном туре, занял четвёртое место.