Новости

Лучшие рязанские бегуны с препятствиями поборются за холодильник на молочном фестивале

Лучшие рязанские бегуны с препятствиями поборются за холодильник на молочном фестивале
30 августа на пресс-конференции в министерстве культуры и туризма Рязанского региона журналистам рассказали, как пройдёт III региональный фестиваль «За Окой пасутся ко…». Министр культуры Виталий Попов, замглавы Рязанского района Тамара Евсина и замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Филиппов проанонсировали насыщенную программу, которая ожидает гостей фестиваля 3 сентября. Молочное действо переехало из Заокского и начнётся в полдень в Дубках. Каждого гостя будут приветствовать стаканом молока.

Как и прежде, фестиваль включит в себя мастер-классы и конкурсы по кулинарии, декоративно-прикладному творчеству, игровые программы для детей, конкурсы, молочный шахматный турнир. На молочной ярмарке 13 рязанских молокоперерабатывающих предприятий и семь фермеров представят свою продукцию.

Традиционный парад коров посвятят Году кино. Хозяйки уже дошивают бурёнкам костюмы героинь отечественных кинолент, в которых те выйдут на красную ковровую дорожку. Зрителям предоставят возможность проголосовать за самую, на их взгляд, достойную внимания и первого места рязанскую корову.

Впервые на фестивале пройдёт молочный забег. Участниками забега станут пары, и не обязательно семейные. Единственное условие — девушка не должна весить менее 49 килограммов. Таким образом пары будут преодолевать дистанцию в 250 метров с всевозможными препятствиями. Как заметил Виталий Попов, с теми препятствиями, с которыми встречаются на своём пути коровы. К примеру, точно будет канава с водой. Ну а пара-победитель уедет с фестиваля с холодильником, заполненным молочкой. Уже зарегистрировалось восемь пар. Всех желающих запишут уже на месте. Завершится фестиваль танцами Губернского молодёжного бала.

— Вообще всё будет связано с молоком. Рязанская область стремится к тому, чтобы стать молочной столицей! — объявил Виталий Попов.

Тамара Евсина выразила надежду, что фестиваль будет жить и станет межрегиональным.
— Заявки на участие подают уже предприятия Московской и Тульской областей. Мы же рады, что фестиваль проходит на территории Рязанского района. Мы сделаем всё, чтобы фестиваль жил, а гостям было комфортно и уютно, — заверила замглавы.

Замминистра сельского хозяйства Дмитрий Филиппов напомнил, что регион в настоящий момент входит в пятёрку по ЦФО и в двадцатку в России по производству молока.
— Мы сохраняем традиции, а о коростовском молоке знают далеко за пределами региона. Закупаться приезжают даже москвичи. Вообще, заниматься сельским хозяйством на собственном подворье благородно и достойно. К тому же приносит хороший доход, — заметил Филиппов.

— В фестивале много юмора, но и много любви. Любви к природе, к животным, к селу, к хозяюшкам. Фестиваль очень добрый и вкусный, — резюмировал Виталий Попов.



Читайте нас:
Поделиться: