Новости

В Рязани открылся музей эпохи СССР

В Рязани открылся музей эпохи СССР
В Рязани открылся музей эпохи СССР, сообщает ГТРК «Ока». Частная коллекция, собранная рязанкой Светланой Маковой, призвана напомнить о тех вещах, которые окружали людей в советское время. Идея создать музей советского быта пришла Светлане пару лет назад, а началось всё с простого любопытства.
— Изначально мы просто собирали машинки, сын попросил: «Давай собирать игрушки». Потом мы съездили в музей СССР в Москве и загорелись желанием создать нечто подобное в нашем городе, — рассказывает хозяйка рязанского музея Светлана Макова.

Эту летопись жизни советских людей создавали сами рязанцы. Люди охотно приносили то, что по привычке хранила бабушка, вышло из моды или стало ненужным. Количество экспонатов росло с каждым днём, говорит Светлана. Принимали всё, поэтому многие экспонаты в коллекции присутствуют сразу в нескольких экземплярах, но за каждой вещью скрывается история любви, жизни и быта обычных советских людей, живших в непростое время.

— Женщина подарила такую корзиночку деревянную… да вот она. Когда она была совсем молодой, сейчас ей за 70. Она говорит: «Мне подарил молодой человек на 18 лет. Я его безумно любила. А он мне отвечал взаимностью. Я её хранила, несколько раз переезжала, но она всегда была со мной», — вспоминает Светлана Макова.

Здесь каждый рязанец может окунуться в советскую эпоху, проследить, как научно-технический прогресс постепенно появлялся в квартирах горожан. Как печатались документы до изобретения компьютера, какие мультфильмы смотрели дети до появления телевизора и во что играли в отсутствие мобильных телефонов. Некоторые вещи даже спустя несколько десятков лет находятся в рабочем состоянии. Их можно не только посмотреть и потрогать, но и проверить в работе. Главное не ломать.

Экспозиция никого не оставляет равнодушным: посетители постарше вспоминают неприхотливый советский быт, а те, кто помоложе — любимые игрушки детства. Сейчас в необычном музее экспонируются несколько сотен предметов, но коллекция постоянно растёт.

Читайте нас:
Поделиться: